«Транспортное право»

Транспортное право в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Транспортное право»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    совокупность юридических норм, регулирующих отношения, связанные с использованием путей сообщения и транспортных средств. В сферу современного Т. п. включают: отношения сторон по договору перевозки (См. Перевозка) грузов и пассажиров; вопросы планирования и организации перевозок; порядок расчётов по перевозкам и взыскания имущественных санкций за нарушение соответствующих плановых и договорных обязательств; отношения по использованию транспортных средств для иных (не связанных с договором перевозки) целей (например, рыбный промысел, добыча полезных ископаемых, буксирные, ледокольные и спасательные работы). В Т. п. включают и отношения по использованию трубопроводов (хотя перекачка газа, нефти и т.п. оформляется не перевозочным, а специальным договором на снабжение).

    Субъектами регулируемых Т. п. отношений являются перевозчики (железные дороги, морские и речные пароходства, воздушно- и автотранспортные предприятия), другие административно-хозяйственные подразделения транспорта (станции, порты, пристани), клиентура (отправители, получатели грузов и почты, пассажиры), органы управления транспортом (министерства, управления).

    Нормы Т. п. содержатся в Основах гражданского законодательства 1961, ГК союзных республик, транспортных уставах (например, в Уставе железных дорог СССР (См. Устав железных дорог СССР), Уставе внутреннего водного транспорта СССР (См. Устав внутреннего водного транспорта СССР), Уставе автомобильного транспорта РСФСР (См. Устав автомобильного транспорта)) и специальных кодексах (Кодексе торгового мореплавания СССР (См. Кодекс торгового мореплавания СССР), Воздушном кодексе СССР (См. Воздушный кодекс СССР)), правилах перевозок, тарифах, технических условиях, положениях и др. нормативных актах.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия юриста

    совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в связи с организацией и деятельностью транспортных предприятий, отношения между транспортными предприятиями и их многочисленной клиентурой. а также между самими предприятиями как одного, так и разных видов транспорта. Особенность Т.н. в том, что оно сочетает в себе властно-организационные отношения, регулируемые административным правом, и имущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Однако такое сочетание само по себе не является достаточным основанием для выделения Т.п. в самостоятельную отрасль. Не может служить аргументом и наличие уставов и кодексов на транспорте, а также болыцое количество нормативного материала, регулирующего отношения в этой сфере. Появление новой отрасли права возможно лишь там, где созданы положения, отражающие общие принципы и методы регулирования для всех норм. Есяи это не-

    возможно, то нельзяполагать наличие

    самостоятельной отрасли права. Имущественные отношения, возникающие в связи с деятельностью транспортных предприятий, подчинены общим началам гражданского законодательства, а важнейший раздел Т.п. - договор перевозки - представляет собой институт гражданского права. Т.п. определяется предметом и методом, характерными в своем большинстве для гражданского, административного, трудового права, которые не отражают единых особенностей, характерных только для Т.п. Из сказанного вытекает, что Т.п. (а тем более его части) не является самостоятельной отраслью права. Общая цель объединения в комплексе Т.п. норм различных отраслей права (гражданского, административного, трудового, земельного и т.д.) - регулирование деятельности различных видов транспорта как единой системы. Нормы Т.п. регулируют главным образом отношения между транспортными предприятиями и их клиентурой по перевозкам грузов, пассажиров, багажа, отличающихся большим многообразием и сложностью, и поэтому изучение их выделяется в самостоятельный курс. В этих взаимоотношениях (перевозчика и клиентуры) имеется ряд моментов, которые регулируются общими нормами, относящимися ко всем видам транспорта. Сюда относятся, например, заключение долгосрочных договоров, подача транспортных средств, ответственность за невыполнение обязательств, предъявление претензий и исков и т.д. Специальные части Т.п. - железнодорожное, водное, воздушное, морское и автомобильное право - касаются конкретных вопросов, регулирующих отношения на каждом виде транспорта с учетом его специфики: оформления транспортных документов, порядка лицензирования транспортной деятельности и т.д.

    Лит.: Крылов С.Б. Воздушное право СССР. Л., 1933; Кейлин А.Д., Виноградов П.П. Морское право. М.. 1939; Система советского законодательства. М., 1980. Егиазаров В.А.

  3. Источник: Энциклопедия юриста