Большая Советская энциклопедия

    в Вооруженный Силах СССР, система мероприятий, осуществляемых военно-медицинской службой по эвакуации раненых (пораженных) и больных с поля боя или из очага массового поражения и их доставке в медицинские учреждения (т. н. этапы Э. м.), обеспечивающие проведение этапного лечения (См. Этапное лечение). Необходимость Э. м. определяется резко ограниченными в условиях массового поражения возможностями лечения непосредственно на месте (в очаге поражения), что с мед. точки зрения наиболее целесообразно. Э. м. — вынужденная мера, небезразличная для здоровья эвакуируемого, поскольку связана с нарушением покоя раненого или больного и расчленением медицинской помощи. В связи с этим она имеет ограниченное применение и осуществляется наиболее щадящими способами и средствами.

    Имея целью своевременное оказание квалифицированной и специализированной мед. помощи пораженным и больным, Э. м. предусматривает быструю их доставку именно на те этапы эвакуации, где наиболее рационально (по медицинским показаниям и в соответствии с обстановкой) осуществлять лечение. Для эвакуации используется специальный санитарный транспорт, а также освобождающийся транспорт подвоза. Э. м. тесно связана с медицинской сортировкой, в процессе которой устанавливаются мед. показания и противопоказания к эвакуации, вид транспорта, очерёдность эвакуации и место назначения для каждого эвакуируемого. Организация транспортировки включает осмотр эвакуируемых перед отправкой, исправление повязок, введение болеутоляющих средств и пр. При использовании транспорта подвоза его подготавливают к перевозке пораженных и больных (утепление, установка подрессоривающих приспособлений, мягкая подстилка и т.п.). Эти меры обеспечивают транспортируемым благоприятные условия в пути следования. Э. м. — важнейший элемент не только лечебно-эвакуационного обеспечения войск, но и помощи населению в системе мед. службы гражданской обороны; она применяется также при стихийных бедствиях и др. катастрофах с большим числом пострадавших.

    И. П. Лидов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    IЭвакуа́ция медици́нская

    см. Медицинская эвакуация.

    IIЭвакуа́ция медици́нская (син. эвакуация)

    система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения от поля боя (очага поражений) до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования.

    Эвакуа́ция медици́нская дрена́жная (истор.) — см. Эвакуация медицинская по направлению.

    Эвакуа́ция медици́нская по назначе́нию — Э. м., при которой пораженные и больные направляются с этапа оказания квалифицированной медицинской помощи непосредственно в то лечебное учреждение, где им будет оказан необходимый вид специализированной медицинской помощи.

    Эвакуа́ция медици́нская по направле́нию (истор.; син. Э. медицинская дренажная) — Э. м., при которой раненые и больные следовали общим потоком через все этапы медицинской эвакуации независимо от характера и тяжести поражения (заболевания); применялась в XIX — начале XX в.

    Эвакуа́ция медици́нская «на себя́» — способ организации Э. м., при котором вышестоящее звено медицинской службы высылает санитарный транспорт в нижестоящее звено для осуществления эвакуации пораженных больных.

    Эвакуа́ция медици́нская «от себя́» — способ организации Э. м., при котором нижестоящее звено медицинской службы осуществляет эвакуацию пораженных и больных на последующий этап своим транспортом.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия



  4. Словарь черезвычайных ситуаций

    система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения из очага (района) чрезвычайных бедствий до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования.

  5. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций