Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Ромуальд Zienkiewicz) — один из первых деятелей в области белорусской этнографии, учительствовал в Пинском крае; умер в 1868 г., в крайней бедности в слепоте. Напечатал: "О kurhanach i grodziskach powiatu Osmianskego", в "Атенее" Крашевского (Вильно, ч. V, 1848) — любопытное описание некоторых урочищ пинского края, связанных с народными преданиями: очерк обычаев колядских, свадебных и др. в "Biblioteka Warszawska", 1852-1853 гг.). Главная заслуга его заключается в собирании и издании белорусских песен: "Piosenki gminne ludu Pińskiego" (Ковно, 1851); наряду с польским переводом здесь напечатан и белорусский подлинник, переданный польским шрифтом. Сборник, главн. обр., состоит из песен над реками Пиной, Припятью и Цной (более 200), к которым прибавлено несколько песен из Волынского Полесья, с Буга, из окрестностей Любомля. З. — этнограф-любитель, не подготовленный к научным изысканиям; тем не менее его сборник является первым собранием белорусских песен, которое, в противоположность предшествовавшим ему сборникам Яна Чечота, имеет уже научное значение.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Зенке́вич

    Лев Александрович [4(16). 6.1889, Царёв, ныне Ленинск Волгоградской области, — 20.6.1970, Москва], советский океанолог, биолог, специалист в области зоология беспозвоночных животных, биогеографии, гидробиологии, академик АН СССР (1968; член-корреспондент 1953). Окончил юридический факультет (1912) и естественное отделение физико-математического факультета (1916) Московского университета. С 1925 приват-доцент, с 1930 профессор и заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных МГУ; одновременно с 1947 в институте океанологии АН СССР. Возглавлял экспедиции на судах «Персей» (1930-е гг.), «Витязь» (1949, 1950, 1953, 1966), «Академик Курчатов» (1968). Президент Всесоюзного гидробиологического общества (с 1947). Основные труды по морфологии и сравнительной анатомии беспозвоночных, по зоогеографии; с 1921 основное внимание уделял изучению морской фауны, с 1949 — глубоководной океанической фауны, а также биологической структуры океана и морской биоценологии. Особое значение имеют исследования по эволюции двигательного аппарата у животных, по распределению и количественному учёту донной фауны морей, Северного Ледовитого океана, по акклиматизации в Каспийском море червя нереис и др. животных, служащих кормом для рыб. З. создал теорию биологической структуры океана, эволюции морской фауны, дал количественную оценку бентоса, связи геологической и биологической истории океана; разработал многие вопросы биогеографии морей СССР. Действительный член Сербской академии наук и искусств, Международной биологической ассоциации в Индии, член Датского естественнонаучного общества, почётный член Морской биологической ассоциации Великобритании. Государственная премия СССР (1951), Ленинская премия (1965). Награжден 2 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

    Соч.: География животных, М., 1946 (соавтор); Фауна и биологическая продуктивность моря, t.1—2, М., 1947—51; Моря СССР. Их фауна и флора, 2 изд., М., 1956; Биология морей СССР, М., 1963.

    Лит.: Лев Александрович Зенкевич, М., 1961 (Материалы к биобиблиографии ученых СССР. Серия географических наук, в. 3).

    Л. А. Зенкевич.

    II

    Зенке́вич

    Михаил Александрович [р.9(21).5.1891, с. Николаевский Городок, ныне Саратовская область], русский советский поэт, переводчик. Член КПСС с 1947. Автор сборника стихов «Дикая порфира» (1912), поэмы «Машинная страда» (1931), сборника «Набор высоты» (1937) и др. Один из основателей советской школы поэтического перевода (переводит из Ф. Фрейлиграта, В. Гюго, У. Уитмена, У. Шекспира, современных поэтов Европы и США).

    Переводы: Поэты XX века. Стихи зарубежных поэтов в переводе М. Зенкевича. [Предисловие Н. Тихонова], М., 1965.

    Лит.: Левидова И., Цельность н многообразие, «Иностранная литература», 1966,

    № 1.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Литературная энциклопедия

    Зенкевич

    ЗЕНКЕВИЧ Михаил Александрович (1888—) — современный поэт. Продолжая традиции акмеистов (см.), З. является вместе с тем одним из немногих представителей русской «научной поэзии». В творчестве его легко различаются два периода. В первый из них природа, взятая космически (геологические и палеонтологические картины), противопоставлена человеку, ничтожному и бессильному. Нарочитое выпячивание «плоти», тяжелой и прожорливой, придает его поэзии пессимистический оттенок, приводит З. к характерному для буржуазной интеллигенции сознанию бренности и непрочности всего живого: «...Застывшая земля замкнет круг ежедневного вращенья», «...твари — мы плодимся и ползем, как в падали бациллы разложенья». Картина этого разложения дана в тонах крайнего натурализма: «Помои красные меж челюстей разжатых спустивши, вывалят из живота мешок, и бабы бережно в корытах и ушатах стирают, как белье, пахучий ком кишек».

    Война и революция резко изменили отношение З. к действительности. Рисуя картину гибели людей в конвульсиях кровавой схватки войны, З. надеется на то, что эта катастрофа — только пашня «для лучезарной жатвы будущего». После разрушительного вихря он призывает творить, выковывать новое, потому что «мы должны быть не рабы времен и пространств, а повелители». З. принял революцию как стихийную силу, к-рая сделала «прививку бессмертия в солнечном теле». «Нет, все готов снести я молча и только об одном молил, чтоб вечно к жизни голод волчий во мне неутоленный выл».

    Акмеизм делал упор на фактуру вещей, пытаясь через них преломить мир. «Вещником» являлся и З. в своей научной поэзии. Так же воспринята им и Октябрьская революция, на службу к-рой он искренно хочет поставить свою поэзию, отягощенную и по сей день творческим методом акмеизма.Библиография:

    I. Дикая порфира, Стихи, изд. «Цех поэтов», СПБ., 1912; Четырнадцать стихотворений, изд. «Гиперборей», П., 1918; Лирика, 1921; Пашня танков, Поэма, Саратов, 1921; В. Гюго, «Май 1871 года», Стихи (перевод), изд. «Красная новь», М., 1923; Ф. Фрейлиграт, «Вопреки всему», Избр. стихотв. (перевод), изд., вступит. статья и примеч., Гиз, М., 1924; Под пароходным носом, Стихи, изд. «Узел», М., 1926; Поздний пролет, «ЗИФ», М., 1928. Стихи З. печатались в журналах: «Образование», «Современный мир», «Аполлон», «Новый журнал для всех», «Гиперборей», «Молодая гвардия», «Новый мир» и др.

    II. Иванов Вяч., Marginalia, Труды и дни, ч. 4—5, М., 1912; Гумилев Н., Письма о русской поэзии, П., 1923; Усов Д., М. Зенкевич, «Саррабис», Саратов, 1921.

    III. Дынник В., Трансокеанская тоска (в ст. «Право на песню»), «Красная новь», 1926, XII; Березин Л., Стихи М. Зенкевича, «Новый мир», 1929, V; Писатели современной эпохи, т. I, Под редакцией Б. П. Козьмина, изд. ГАХН, М., 1928.

  5. Источник: Литературная энциклопедия