Большая Советская энциклопедия

    язык печенегов (См. Печенеги). По мнению ряда исследователей, относится к кыпчакской группе тюркских языков (См. Тюркские языки), так как фонетические особенности сближают его с кыпчакским языком (См. Кыпчакский язык): изменение g>j>0 и γ>w в середине и конце слова; изменение а>ä под влиянием последующих j и č; сужение ä>e и e>í в первом слоге; неопределённость распределения губных гласных в первом слоге.

    Махмуд Кашгари упоминает печенегов среди огузских родов и отмечает сходные черты П. я. и языков булгар и сувар: сокращение конца слова (утрата γ ?); наличие z в середине и конце слова вместо δ и j др. тюркских диалектов; наличие причастия на -asy. Советский учёный Н. А. Баскаков включает П. я. в огузско-булгарскую подгруппу огузской группы тюркских языков. Название печенежских племён и родов, собственные имена, титулатура и отчасти топонимика зафиксированы в византийских, венгерских и славянских источниках.

    Лит.: Щербак А. М., Знаки на керамике и кирпичах из Саркела-Белой Вежи (К вопросу о языке и письменности печенегов), в кн.: Материалы и исследования по археологии СССР, № 75, М.— Л., 1959; Баскаков Н. А., Введение в изучение тюркских языков, 2 изд., М., 1969; Németh J., Die Inschriften des Schatzes von Nagy — Szent — Miklos, I Anhang: Die Sprache der Petschenegen und Komanen, Bdpst — Lpz., 1932; Györffy G., Monuments du lexique petchénègue, в кн.: Acta Orientalia, t. 18, fasc. 1—2, Bdpst, 1965.

    Л. С. Левитская.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕЧЕНЕЖСКИЙ язык - язык печенегов. Относится к тюркским языкам; одни исследователи относят его к кыпчакской группе, другие к огузской. Сохранились топонимика и собственные имена в византийских, венгерских и славянских источниках.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    печене́жский язы́к

    язык печенегов. Относится к тюркским языкам; одни исследователи относят его к кыпчакской группе, другие — к огузской. Сохранились топонимика и собственные имена в византийских, венгерских и славянских источниках.

    * * *

    ПЕЧЕНЕЖСКИЙ ЯЗЫК

    ПЕЧЕНЕ́ЖСКИЙ ЯЗЫ́К, язык печенегов. Относится к тюркским языкам; одни исследователи относят его к кыпчакской группе, другие к огузской. Сохранились топонимика и собственные имена в византийских, венгерских и славянских источниках.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: