Большая Советская энциклопедия

    река в Сахалинской области РСФСР. Длина 330 км, площадь бассейна 7850 км2. Берёт начало на южном склоне горы Лопатина (Восточно-Сахалинские горы), в среднем течении протекает по Тымь-Поронайскому долу; впадает двумя протоками в Ныйский залив Охотского моря. Питание смешанное, с преобладанием снегового. При прохождении тайфунов катастрофические паводки. Средний расход воды в 80 км от устья 89 м3/сек.Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в конце апреля — мае. Сплавная. Судоходна в низовьях.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТЫМЬ - река на о. Сахалин. 330 км, площадь бассейна 7850 км². Средний расход воды в 80 км от устья 89 м³

    /с. Течет по Тымь-Поронайскому долу, впадает в Ныйский зал. Охотского м. Сплавная. Судоходна в низовьях.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Тымь

    река в России, на острове Сахалин. 330 км, площадь бассейна 7850 км2. Средний расход воды в 80 км от устья 89 м3/с. Течёт по Тымь-Поронайскому долу, впадает в Ныйский залив Охотского моря. Сплавная. Судоходна в низовьях.

    * * *

    ТЫМЬ

    ТЫМЬ, река на острове Сахалин(см. САХАЛИН), в Российской Федерации. Длина 330 км, площадь бассейна 7850 км2.

    Истоки на южном склоне горы Лопатина(см. ЛОПАТИНА ГОРА) (Восточно-Сахалинские(см. ВОСТОЧНО-САХАЛИНСКИЕ ГОРЫ) горы). В среднем течении протекает в северном направлении по Тымь-Поронайскому долу(см. ТЫМЬ-ПОРОНАЙСКИЙ ДОЛ). Впадает двумя протоками в Ныйский залив Охотского(см. ОХОТСКОЕ МОРЕ) моря.

    Питание смешанное (преобладающее — снеговое). При прохождении тайфунов(см. ТАЙФУН) на Тыми наблюдаются катастрофические паводки. Средний расход воды в 80 км от устья 89 м3/с. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в конце апреля — мае. Сплавная. Судоходна в низовьях.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ТЫМЬ
    ТЫМЬ - река на о. Сахалин. 330 км, площадь бассейна 7850 км². Средний расход воды в 80 км от устья 89 м³/с. Течет по Тымь-Поронайскому долу, впадает в Ныйский зал. Охотского м. Сплавная. Судоходна в низовьях.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: