Большая Советская энциклопедия

    (от перс. дженгель — лес)

    участники партизанского антиимпериалистического движения в Гиляне (Иран), начавшегося в 1912. В отрядах Д., скрывавшихся в лесах, участвовали крестьяне, батраки-курды, работавшие на землях гилянских помещиков, мелкая городская и сельская буржуазия. Организаторами движения были Кучек-хан, Хешмет Талегани, Ахмед Кесмаи и др. В годы 1-й мировой войны 1914—18 во главе Д. стояла панисламистская буржуазно-националистическая организация «Единение ислама», выступавшая за борьбу с империалистами под знаменем ислама. В период подъёма национально-освободительного движения в Гиляне в 1920—21 Д. выступали единым фронтом с иранскими коммунистами. Однако руководители Д., опасаясь усилившегося влияния компартии и развития революционных событий, организовали контрреволюционный переворот 29 сентября 1921, облегчивший шахскому правительству подавление провозглашённой 5 июня 1920 Гилянской республики и разгром Д.

    Лит.: Иванова М. Н., Национально-освободительное движение в Иране в 1918—1922 гг., М., 1961; Иванов М. С., Новейшая история Ирана, М., 1965, гл. 2.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЖЕНГЕЛИЙЦЫ (от перс. дженгель - лес) - участники партизанского антиправительственного движения в Гиляне (Иран) в 1912-21. Отряды состояли главным образом из крестьян и городской бедноты. Движение дженгелийцев было ослаблено предательством Кучек-хана и других лидеров. Подавлено шахскими войсками.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ДЖЕНГЕЛИЙЦЫ

    ДЖЕНГЕЛИ́ЙЦЫ (от перс. дженгель — лес), участники партизанского антиправительственного движения в Гиляне (Иран) в 1912—21. Отряды состояли главным образом из крестьян и городской бедноты. Движение дженгелийцев было ослаблено предательством Кучек-хана(см. КУЧЕК-ХАН Мирза) и других лидеров. Подавлено шахскими войсками.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    участники партиз. антиимпериалистич. движения в Гиляне (Иран), начавшегося в 1912. В отрядах Д., скрывавшихся в непроходимых лесах (перс. дженгель - лес, отсюда и назв. движения - "Д."), участвовали крестьяне, батраки-курды, работавшие на землях гилянских помещиков, мелкая гор. и сел. буржуазия. Материальную помощь Д. оказывала торг. буржуазия Гиляна. Организаторами Д. были Кучек-хан, Хешмет Талегани, Ахмед Кесмаи и др. В годы 1-й мировой войны во главе Д. стояла панисламистская бурж.-националистич. орг-ция "Единение ислама" ("Эттехаде ислам"); ее программа - борьба под знаменем ислама с империалистами за независимость Ирана, возврат к первонач. "демократич." основам ислама. В период подъема нац.-освободит. движения в Гиляне в 1920-21 (см. Гилянская республика 1920-21) Д. выступали единым антиимпериалистич. фронтом с иран. коммунистами. Однако руководители Д., опасаясь усиливавшегося влияния компартии и развития революц. событий, организовали контрреволюц. переворот 29 сент. 1921, облегчивший шахскому пр-ву подавление Гилянской республики и разгром Д.

    Лит.: Иванов М. С., Очерк истории Ирана, М., 1952, гл. 14-15; Иванова М. Н., Влияние Окт. революции на развитие нац.-освободит. движения в Иране (1918-1922), в кн.: Великий Октябрь и народы Востока, М., 1957; ее же, Нац.-освободит. движение в Иране в 1918-1922 гг., М., 1961; Мирза Ахмед Темими Телегани, Доктор Хешмет ке будэ на дженгел-е-Иран че будэ? (Кто был доктор Хешмет и кто такие гилянские дженгелияцы?), Тегеран, 1324 с. г. х. (1945).

    M. Н. Иванова. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: