Большая Советская энциклопедия

    (Asphodelus)

    асфодил, род растений семейства лилейных. Травы, большей частью многолетние, с утолщёнными корневищами или клубневидными корнями, узкими прикорневыми листьями и высокими (до 1 м) стеблями, заканчивающимися кистями белых цветков с буроватыми жилками на лепестках. Около 10 видов в Средиземноморье и в Азии, а также на Маскаренских островах. А. albus (аффодиль), A. fistulosus и другие виды покрывают горные луга в Юж. Европе. Эти виды разводят как декоративные. Клубни А., содержащие крахмал и другие углеводы, употребляют иногда в спиртовой промышленности и для изготовления клея.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь символов

    В греко-римской традиции символизирует рай, острова Благословения, Елисейские поля. Впоследствии асфодель стал погребальным символом смерти и скорби и ассоциировался с кладбищами и руинами. Эмблема Персефоны и Диониса. Также имеет отношение к Деве Марии.

  3. Источник: Словарь символов



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    бот. asphodel

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Реальный словарь классических древностей


    • Ashŏdĕlus, (-ilus),

    ασφόδελος, ασφοδελός, растение неприятного, печального вида с цветовым стеблем, похожим на стебель лилии, и с особыми наростами у корня. Эти наросты древними греками, впоследствии только бедными, были употребляемы в пищу. По описанию, которое дается в Одиссее, в подземном царстве по всему Аиду простирается луг, заросший А. и служащий местопребыванием для душ умерших. Ноm. Od. И, 573. В описаниях Аида А. явился, вероятно, потому, что было в обычае сажать это растение на могилах, а этот обычай возник, может быть, из наивного верования, что и умершие нуждаются в пище.

  7. Источник: Реальный словарь классических древностей