Словарь Брокгауза и Ефрона

    река, впадающая в южн. угол Каспийского моря, берет начало в вост. части персид. области Хорасана. Верхняя часть течения сопровождается горами; от впадения р. Зумбара А. вступает на равнину и течет параллельно с р. Гюргенем и до Каспия служит границей между Россией и Персией. Длина течения более 400 вер., вода мутная, река неглубока, в нижнем течении А. разделяется на несколько рукавов. По берегам А. живут кочевники, лишь в низовьях есть земледелие, как на разливах реки, так и по каналам, отведенным от них.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Селях а, Суляха)

    река в Иране, Туркменской ССР и по границе СССР и Ирана. Длина 669 км, площадь горной части бассейна 27 300 км2. Исток — в Туркмено-Хорасанских горах, в пределах Ирана течёт в узкой долине. Впадает в Каспийское море, образуя болотистую дельту. Питание получает в горах за счёт снеговых и дождевых вод. Весенне-летнее половодье и устойчивая летняя и зимняя межень. Вода доходит до Каспийского моря только в половодье, в остальное время разбирается на орошение. Главный приток — Сумбар (правый).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    АТРЕК - река в Иране и Туркмении. 669 км, площадь горной части бассейна 27,3 т. км². Средний расход воды у поселка городского типа Кизыл-Атрек 9,2 м³

    /с. Вода доходит до Каспийского м. только в половодье, в остальное время разбирается на орошение. Главный приток - Сумбар.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Атре́к

    река в Иране и Туркмении. 669 км, площадь горной части бассейна 27,3 тыс. км2. Средний расход воды у поселка городского типа Кизыл-Атрек 9,2 м3/с. Вода доходит до Каспийского моря только в половодье, в остальное время разбирается на орошение. Главный приток — Сумбар.

    * * *

    АТРЕК

    АТРЕ́К, река в Иране и Туркмении. 669 км, площадь горной части бассейна 27,3 т. км2. Средний расход воды у поселка городского типа Кизыл-Атрек 9,2 м3/с. Вода доходит до Каспийского м. только в половодье, в остальное время разбирается на орошение. Главный приток — Сумбар.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: