Большая Советская энциклопедия

    висмутовый блеск, минерал, относящийся к сульфидным соединениям. Химический состав Bi2S3(81,30% Bi, 18,70% S), иногда с примесью свинца, меди, железа, мышьяка, сурьмы и др. Кристаллизуется в ромбической системе. Структура представлена связанными цепочками Bi—S—Bi, вытянутыми вдоль оси С. Обычно образует игольчатые кристаллы, пластинки, лучистые сростки, волокнистые или зернистые агрегаты. Непрозрачный, серебристо-белый с металлическим блеском. На воздухе тускнеет и покрывается серым налётом. Твёрдость по минералогической шкале 2—2,5, плотность 6780—6810 кг/м3.

    Образуется в гидротермальных, грейзеновых, а также контактово-метасоматичных месторождениях совместно с арсенопиритом, сульфидами Zn, Pb, Cu, Fe, а также минералами олова, вольфрама и молибдена, самородного висмута и др. В зоне окисления легко разрушается с образованием вторичных окислов (висмутовая охра), сульфоокислов, водных карбонатов висмута и т.д. В. — главный минерал для извлечения висмута.

    Г. П. Барсанов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. висмути́н;
    2. висмути́ны;
    3. висмути́на;
    4. висмути́нов;
    5. висмути́ну;
    6. висмути́нам;
    7. висмути́н;
    8. висмути́ны;
    9. висмути́ном;
    10. висмути́нами;
    11. висмути́не;
    12. висмути́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Непрозрачный серебристо-белый с металлическим блеском минерал, являющийся рудой для получения висмута [висмут 1.].

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ВИСМУТИН (висмутовый блеск) - минерал класса сульфидов, Bi2S3. Примеси Sb, Se. Белые, часто с пестрой побежалостью игольчатые кристаллы, волокнистые агрегаты и др. Твердость 3,5; плотность 6,8 г/см³. В гидротермальных, реже пневматолитовых месторождениях. Главный минерал руд висмута.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    bismuthine

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    висмути́н

    (висмутовый блеск), минерал класса сульфидов, Bi2S3. Примеси Sb, Se. Белые, часто с пёстрой побежалостью игольчатые кристаллы, волокнистые агрегаты и др. Твёрдость 3,5; плотность 6,8 г/см3. В гидротермальных, реже пневматолитовых месторождениях. Главный минерал руд висмута.

    * * *

    ВИСМУТИН

    ВИСМУТИ́Н (висмутовый блеск), минерал класса сульфидов(см. СУЛЬФИДЫ ПРИРОДНЫЕ), Bi2S3. Примеси Sb, Se. Белые, часто с пестрой побежалостью игольчатые кристаллы, волокнистые агрегаты(см. АГРЕГАТ) и др. Твердость 3,5; плотность 6,8 г/см3. В гидротермальных(см. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ), реже пневматолитовых(см. ПНЕВМАТОЛИТОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ) месторождениях. Главный минерал руд висмута(см. ВИСМУТОВЫЕ РУДЫ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Геологическая энциклопедия

    — м-л, Bi2S3. Ромб. К-лы призм. и игольчатые. Дв. по {110}. Сп. сов. по {010}, несов. по {100} и {110}. Свинцово-серый, белый с желтоватой и синей побежалостью. Бл. метал. Тв. 2 — 2,5. Уд. в. 6,78. П. м. наблюдаются графические срастания с галенитом, самородным Bi, халькопиритом; вростки в пирите, арсенопирите и др. В гидротерм. м-ниях жильного типа с вольфрамитом, топазом, бериллом и др.; в золото-кварцевых жилах; в Ag-Co рудах, в Cu-Bi м-ниях; иногда в гранитных пегматитах; в вулк. эксгаляциях. Разнов.: селено-, стибио- и ауровисмутин. Син.: висмутовый блеск, бисмутинит.

  13. Источник: Геологическая энциклопедия



  14. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (назв. по составу) - минерал, сульфид висмута Bi2S3. Цвет оловянно-белый до свинцо-во-серого, иногда с пёстрой побежалостью. Блеск металлический. Тв. по минералогич. шкале 2 - 2,5; плотн. ок. 6800 кг/м3. Гл. рудный минерал висмута.

  15. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  16. Русско-английский политехнический словарь

    bismuthine

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    bismutina f, bismutinite f

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (висмутовый блеск), минерал кл. сульфидов, Bi2S3. Примеси Sb, Se. Белые, часто с пёстрой побежалостью игольчатые кристаллы, волокнистые агрегаты и др. Тв. 3,5; плотн. 6,8 г/см3. В гидротермальных, реже пневматолитовых м-ниях. Гл. минерал руд висмута.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: