Большая Советская энциклопедия

    (по имени М. Мальпиги)

    1) в почках человека и почти всех позвоночных животных (за исключением некоторых рыб) — клубочки артериальных капилляров, окруженные боуменовыми капсулами (См. Боуменова капсула); в М. т. происходит фильтрация жидкости из крови в мочевые канальцы. Общее количество М. т. у человека до 4 млн. 2) В ретикулярной ткани селезёнки (См. Селезёнка) позвоночных животных и человека — лимфоидные узелки, в которых происходит образование лимфоцитов. М. т. располагаются вокруг мелких веточек селезёночной артерии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАЛЬПИГИЕВЫ ТЕЛЬЦА (по имени М. Мальпиги) -1) в почках человека и позвоночных животных (за исключением некоторых рыб) клубочки артериальных капилляров, в которых фильтруется жидкость из крови в мочевые канальцы.2) В ретикулярной ткани селезенки лимфоидные узелки, в которых образуются лимфоциты.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    мальпи́гиевы тельца́

    (по имени М. Мальпиги), 1) в почках человека и позвоночных животных (за исключением некоторых рыб) клубочки артериальных капилляров, в которых фильтруется жидкость из крови в мочевые канальцы.2) в ретикулярной ткани селезёнки лимфоидные узелки, в которых образуются лимфоциты.

    * * *

    МАЛЬПИГИЕВЫ ТЕЛЬЦА

    МАЛЬПИ́ГИЕВЫ ТЕЛЬЦА́ (по имени М. Мальпиги(см. МАЛЬПИГИ)),

    1) в почках человека и позвоночных животных (за исключением некоторых рыб) клубочки артериальных капилляров, в которых фильтруется жидкость из крови в мочевые канальцы.

    2) В ретикулярной ткани селезенки лимфоидные узелки, в которых образуются лимфоциты(см. ЛИМФОЦИТЫ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (по имени М. Мальпиги), 1) в почках человека и позвоночных животных (за исключением нек-рых рыб) клубочки артериальных капилляров, в к-рых фильтруется жидкость из крови в мочевые канальцы. 2) В ретикулярной ткани селезёнки лимфоидные узелки, в к-рых образуются лимфоциты.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: