Большая Советская энциклопедия

    Баленджар, средневековый город на Северном Кавказе. Местоположение Б., предположительно, — у с. Андреево (Эндери, Ждере), на берегу Судака в Северном Дагестане. До 8 в. был одной из столиц Хазарского каганата (См. Хазарский каганат). По русским летописям 13 в. известно, что в Б. жили русские купцы.

    Лит.: Очерки истории СССР. Ill—IX вв., М., 1958.

    З. И. Ямпольский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЕЛЕНДЖЕР - древний город в Дагестане. До 8 в. одна из столиц Хазарского каганата. В Беленджере жили русские купцы. Находился на месте современного г. Буйнакск.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Белендже́р

    древний город в Дагестане. До VIII в. одна из столиц Хазарского каганата. В Беленджере жили русские купцы. Находился на месте современного г. Буйнакск.

    * * *

    БЕЛЕНДЖЕР

    БЕЛЕНДЖЕ́Р, древний город в Дагестане. До 8 в. одна из столиц Хазарского каганата(см. ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ). В Беленджере жили русские купцы. Находился на месте современного г. Буйнакск.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Баленджар, - ср.-век. город на Сев. Кавказе. Местоположение Б. предположительно - у с. Андреево (Эндери, Ждере), на берегу Сулака в Сев. Дагестане. Предание приписывает основание Б. легендарному Баланджару ибн Яфету. Вероятно, первое упоминание Б. восходит к событиям 6 в., описываемым Якуби (9 в.), по к-рому Б. был завоеван войсками Сасанидов. По Масуди, Б. до 8 в. был одной из столиц Хазарского каганата. В 7-8 вв. подвергся атакам армий Халифата, встретившим упорное сопротивление. По рус. летописям 13 в. известно, что в Б. жили рус. купцы. В последующие века история Б. недостаточно известна.

    Предположительное отождествление Б. с гг. Семендером и Варачаном (М. И. Артамонов, И. Маркварт) требует дополнит. доказательств. У Белазури (9 в.) Б. и Семендер дважды упомянуты рядом. Этимология имени Б., вероятно, связана с лексикой булгарского яз., т. к. в нек-рых списках Табари вместо Б. читается Булгар.

    Лит.: Артамонов М. И., Очерки древнейшей истории хазар, Л., 1936; Очерки истории СССР. III-IX вв., M., 1958; Dunlop L. M., The history of Jewish Kharars Princeton, New Jersey, 1954.

    З. И. Ямпольский. Баку.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: