Большая Советская энциклопедия

    НАД [дифосфопиридиннуклеотид (ДПН); устаревшее — козимаза, кофермент I (Ко I), кодегидрогеназа I], кофермент (См. Коферменты), присутствующий во всех живых клетках; входит в состав ферментов группы дегидрогеназ (См. Дегидрогеназы), катализирующих окислительно-восстановительные реакции. Открыт в 1904 в дрожжевом соке английскими биохимиками А. Гарденом и У. Йонгом; строение установлено в 1936 О. Варбургом и Х. Эйлером. В состав молекулы НАД входят Аденин (1), амид никотиновой кислоты (См. Никотиновая кислота) (2), два остатка углевода рибозы (3) и два остатка фосфорной кислоты (4). Др. важнейший кофермент — Никотинамидадениндинуклеотидфосфат, или НАДФ, содержит в молекуле ещё один остаток фосфорной кислоты, связанной с 21-углеродным атомом рибозы (см.рис.).

    Во многих окислительно-восстановительных реакциях НАД или НАДФ присоединяют протон и 2 электрона, переносимые от окисляемого субстрата к окисленному коферменту; в обратной реакции водород переносится от восстановленного кофермента к субстрату. При этом водород отщепляется и присоединяется к атому углерода амида никотиновой кислоты в 4-м положении:

    Оба кофермента участвуют в реакциях обмена углеводов, белков и жиров. См. также Окисление биологическое.

    С. А. Остроумов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НИКОТИНАМИДАДЕНИНДИНУКЛЕОТИД (НАД) - сложное органическое соединение, кофермент. В живых клетках участвует в ферментативных реакциях окисления: принимает водород и электроны от окисляемых веществ; восстановленная форма (НАД . Н) способна переносить их на другие вещества.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (НАД)

    кофермент многих оксидоредуктаз, выполняющий функцию переносчика электронов и протонов; представляет собой динуклеотид, молекула которого построена из амида никотпиовой кислоты и аденина, соединенных между собой цепочкой, состоящей из двух остатков D-рибозы и двух остатков фосфорной кислоты; применяется в клинической биохимии при определении активности ферментов крови.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    НИКОТИНАМИДАДЕНИНДИНУКЛЕОТИД

    НАД (устар.— дифосфопиридиннуклеотид, ДПН), динуклеотид, состоящий из аденина (1), амида никотиновой кислоты (2), двух остатков рибозы (3) и двух остатков фосфорной кислоты (4); кофермент некоторых дегидрогеназ, обнаруженный во всех живых клетках, функционирующий на начальных этапах биол. окисления жиров, белков и углеводов. Открыт в 1904 в дрожжевом соке А. Гарденом и У. Йонгом; строение установлено в 1936 О. Варбургом и X. Эйлером-Хельпином. В катализируемых дегидро-геназами реакциях НАД и его фосфорили-рованное производное НАДФ — промежуточные акцепторы и переносчики электронов и водорода. Механизм переноса сводится к обратимому восстановлению пиридинового кольца. В клетках НАД присутствует в значительно больших кол-вах, чем НАДФ. В большинстве тканей биосинтез Н. осуществляется многоферментной системой как из никотинамида, так и из никотиновой к-ты; в печени и почках содержатся ферментные системы, способные синтезировать Н. из триптофана.

    > </p>.</p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Биологический энциклопедический словарь</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Энциклопедический словарь

    никотинамидадениндинуклеоти́д

    (НАД), сложное органическое соединение, кофермент. В живых клетках участвует в ферментативных реакциях окисления: принимает водород и электроны от окисляемых веществ; восстановленная форма (НАД·Н) способна переносить их на другие вещества.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (НАД), сложное органич. соединение, кофермент. В живых клетках участвует в ферментативных реакциях окисления: принимает водород и электроны от окисляемых в-в; восстановленная форма (НАД*Н) способна переносить их на др. в-ва.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: