Большая Советская энциклопедия

    город на С.-В. Пакистана, на левом берегу р. Рави. Административный центр провинции Пенджаб. Второй по величине и экономическому значению город в стране после Карачи. Население около 2 млн. человек (1971). Транспортный узел. В Л., его пригородах и городах-спутниках (возникших после 1947) — текстильная, пищевая, резинотехническая, кожевенно-обувная промышленность; небольшая металлургия, ряд металлообрабатывающих и машиностроительных предприятий (ж.-д. мастерские, производство с.-х. машин, транспортного оборудования, насосов, электротехнических изделий). Крупная ТЭС. Л. газопроводом связан с месторождением Суй. Л. — старинный центр ремесла (золотые и серебряные изделия, вышивка и орнамент). Значительный культурный центр. Университет и колледжи.

    Город возник в начале н. э. В 1099—1114 и в 1153—86 столица государства Газневидов. При делийских султанах и Великих Моголах центр Пенджабского наместничества; часто служил временной резиденцией Великих Моголов, в 1799—1849 столица Сикхского государства. В период английского господства (1849—1947) центр Лахорской области и одноименного округа Британской Индии. После образования Пакистана Л. в 1947—1955 административный центр провинции Пенджаб, в 1955—70 — области Лахор и провинции Западный Пакистан, с июля 1970 административный центр провинции Пенджаб.

    Л. богат памятниками архитектуры 16—17 вв.; расположенный на С.-З. города форт обнесён мощными стенами и башнями (1570-е гг.) и включает дворцовые комплексы с изящными аркадами и павильонами (дворец Джахангира, 1617, архитектор Абдул Карим), Жемчужную мечеть (1645) и др. В стенах (с башнями) «Старого города», примыкающего с Ю. к форту, сохранились: мечети — Везир Хана (1634), Золотая (1753); фахверковые жилые дома с карнизами и балконами на деревянных кронштейнах с резьбой. В районе Анаркали (находящемся к Ю. от «Старого города») — здания 19 в., эклектические по стилю, с национальными мотивами: музей, университет, Верховный суд и др. После 1947 построены Национальный колледж искусств, 10-этажное здание контор (1962—1965) и др. Центральный музей (изобразительное и прикладное искусство), Музей оружия в форте Л. В 8 км к В. от Л. — сады Шалимара (1637, архитектор Али Мардан Хан). В нескольких км к С.-З. от форта — мавзолей Джахангира (1626).

    Лит.: Khan М. W. К., Lahore and its monuments, Karachi, 1963.

    Мечеть Везир Хана в Лахоре. 1634.

    Сады Шалимара близ Лахора. 17 в. Первая терраса.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛАХОР - город в Пакистане, на р. Рави, административный центр пров. Пенджаб. 2,9 млн. жителей (1982). Международный аэропорт. Текстильная, пищевая, химическая, металлообрабатывающая промышленность; машиностроение. Ремесла (золотые и серебряные изделия, вышивка и орнамент). Университет. Центральный музей, Музей оружия. Возник в начале н. э. В 1799-1849 столица государства сикхов. Форт (16 в.) с дворцовыми комплексами и Жемчужной мечетью (17 в.); стены и башни Старого города с мечетями 17-18 вв.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (город) Lahore

  5. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Лахо́р

    город в Пакистане, на р. Рави, административный центр провинции Пенджаб. 2,9 млн. жителей. Международный аэропорт. Текстильная, пищевая, химическая, металлообрабатывающая промышленность; машиностроение. Ремёсла (золотые и серебряные изделия, вышивка и орнамент). Университет. Центральный музей, Музей оружия. Возник в начале нашей эры. В 1799—1849 столица государства сикхов. Форт (XVI в.) с дворцовыми комплексами и Жемчужной мечетью (XVII в.); стены и башни Старого города с мечетями XVII—XVIII вв.

    * * *

    ЛАХОР

    ЛАХО́Р (Лагор, Lahore), город и область на северо-востоке Пакистана(см. ПАКИСТАН), на левом берегу реки Рави. Административный центр провинции Пенджаб(см. ПЕНДЖАБ (провинция)). Население 5,997 млн. человек (2004). Третий после Исламабада(см. ИСЛАМАБАД) и Карачи(см. КАРАЧИ (город)) политический центр Пакистана. Второй после Карачи экономический центр страны.

    Транспортный узел. Международный аэропорт. В Лахоре, его пригородах и городах-спутниках (возникших после 1947) — предприятия текстильной, пищевой, химической промышленности, ряд металлообрабатывающих и машиностроительных предприятий (производство сельскохозяйственных машин, велосипедов, мотоциклов, транспортного оборудования и др.), изготовление электрооборудования и электротоваров. Спичечные, мебельные и кожевенные (кожевенно-обувные) фабрики, разнообразная мелкая промышленность. Администрация железных дорог и центральное железнодорожное депо, мастерские по ремонту подвижного состава (в районе Могхулпура). Лахор — старинный центр художественно-прикладного ремесла (золотые и серебряные изделия, вышивка и орнамент).

    В Лахоре находится фондовая биржа, филиалы коммерческих банков и крупных страховых компаний. Свободная промышленная зона. Управление развития водных и энергетических ресурсов. Крупная ТЭС. Лахор газопроводом связан с месторождением Суй.

    Важный культурный и научный центр. Старейший Пенджабский университет, Инженерный университет, ряд престижных колледжей. Культурный центр Совета по искусству. Известные медицинские учреждения, в т. ч. госпиталь им. Майо. Национальный музей (основан в 1864 как «Музей индустриального искусства Пенджаба») включает 20 галерей, хранилища, реставрационные мастерские и лаборатории. В музее хранятся коллекции с древности по настоящее время памятников культуры Пакистана, Индии, Тибета, Непала, арабских стран, Ирана, стран Юго-Восточной Азии. Музей оружия в форте Лахора. Крупный религиозный центр, место паломничества к гробницам Дата Гандж Бахша, Миан Мира и др.

    Исторический очерк

    Легендарным основателем города считается один из сыновей Рамы, героя индийского эпоса «Рамаяна». Город возник в начале н. э. Приобрел известность в конце 10 в. В 1099—1114 гг. и в 1153—86 гг. столица государства Газневидов(см. ГАЗНЕВИДЫ). При делийских султанах(см. ДЕЛИЙСКИЙ СУЛТАНАТ) и Великих Моголах(см. ВЕЛИКИЕ МОГОЛЫ) центр Пенджабского наместничества. В 1584—1598 гг. был столицей Акбара(см. АКБАР Джелаль-ад-дин). В конце 16 — начале 17 вв. Лахор часто служил временной столицей Могольской империи(см. МОГОЛЬСКАЯ ИМПЕРИЯ) и расцвет города пришелся именно на эпоху Великих Моголов. В 18 — начале 19 вв. пришел в упадок, но возродился как столица Сикхского государства в Пенджабе (1799—1849).

    В 1846 был осажден англичанами и взят в 1849. В период английского господства (1849—1947) центр области Лахор и одноименного округа Британской Индии.

    В первой половине 20 в. стал крупным культурным, просветительским центром, (штаб-квартира «Арья Самадж»). После образования Пакистана Лахор в 1947—55 административный центр провинции Пенджаб, в 1955—70 — области Лахор и провинции Западный Пакистан, с июля 1970 административный центр провинции Пенджаб.

    Архитектура, планировка, достопримечательности

    Лахор богат памятниками архитектуры 16—17 вв. На северо-западе города расположена крепость-резиденция Великих Моголов — Лахорский форт, занимающий площадь 12 га и обнесенный мощными стенами и башнями (1570-е гг.). Форт включает дворцовые комплексы с изящными аркадами, садами и павильонами: дворец Джахангира(см. ДЖАХАНГИР) (1617, архитектор Абдул Карим), к югу от дворца Диван-и Ам (зал аудиенций, 1631—32, позже был перестроен) с аркадой на 40 мраморных пилонах, маленькая Моти Масжид («Жемчужная мечеть», 1645) из белого мрамора; дворец Шах-Джахана(см. ШАХ-ДЖАХАН) (1631—32), Шиш-Махал («Зеркальный дворец»), богато отделанный мраморными панно, ажурными решетками и инкрустированный зеркальными осколками; мраморный павильон Наулакха, украшенный тонкой резьбой и с крытой медью крышей бенгальского типа (с приподнятыми посредине краями), ворота Хати Пул («Слоновые ворота») и др. Среди ворот форта (перестроенных в 1673—74 гг.) выделяются ворота Хазурибаг и Аламгири с массивными ребристыми башнями по сторонам входа, ведущего во двор Бадшахи масджид.

    Соборная мечеть Бадшахи масджид — одна из крупнейших в мире. Построена в 1670 падишахом Аурангзебом(см. АУРАНГЗЕБ) из красного песчаника. Симметричная в плане в виде замкнутого прямоугольника стен с габаритами двора 176 на 176 м. По углам 8-гранные минареты, завершающиеся купольными киосками. Молитвенный зал под тремя беломраморными куполами луковичной формы. У входа в мечеть — могила поэта Мухаммада Икбала(см. ИКБАЛ Мухаммад). Живописны сикхская гурудвара и дворец Ранджит Сингха.

    В стенах (с башнями) Старого города, примыкающего с юга к форту, сохранились: мечети — Везир-Хана (1634), Золотая (1753); фахверковые жилые дома с карнизами и балконами на деревянных кронштейнах с резьбой. В районе Анаркали (находящемся к югу от Старого города) — здания 19 в., эклектические по стилю, с национальными мотивами: музей, университет, Верховный суд и др. После 1947 построены Национальный колледж искусств, 10-этажное здание контор (1962—1965) и др.

    В 8 км к востоку от Лахора — всемирно-известные сады Шалимар (1637, архитектор Али Мардан Хан), разбитые по приказу Шах-Джахана. Регулярная планировка с террасами, водоемами, фонтанами, павильонами. В нескольких километрах к северо-западу от форта на противоположном берегу реки — мавзолей Джахангира(см. ДЖАХАНГИР) (1626).A>

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    город в Пакистане (крупнейший после Карачи). 1296 т. ж. (1961). Возник, вероятно, в нач. нашей эры. В 10 в. - центр индусского кн-ва. В нач. 11 в. завоеван Махмудом Газневи. В 1036-93 - гл. город газневидских владений в Индии. В 1099-1114 и 1153-93 - столица газневидских эмиров. При делийских султанах и Великих Моголах - центр Пенджабского наместничества. Л. неоднократно захватывали и грабили чужеземцы (монголы в 1240, хохары в 1342 и 1394, и др.; особенное опустошение произвел Тимур в 1398). К 16-17 вв. относится расцвет Л., к-рый часто служил врем. резиденцией Великих Моголов и был центром транзитной караванной торговли. В 1739 Л. был взят Надир-шахом, в сер. 18 в. нек-рое время находился под властью Ахмад-шаха Дуррани, в 1799-1849 Л. - столица Сикхского гос-ва. В 1849-1947 находился под властью англ. колонизаторов, являлся центром Лахорской области и одноименного округа Брит. Индии. В 1947-55 - адм. ц. пров. Зап. Пенджаб, с 1955 - области Лахор и пров. Зап. Пакистан. В Л. много замечат. памятников архитектуры, гл. обр. 17 в.: мечети Бадшахи-масджид и Везир-хана, мавзолей Джахантира, старинная крепость и могольские дворцы. Л. - важный науч. и культурный центр: здесь находятся крупнейший в Пакистане ун-т (осн. в 1882), Ин-т исламоведения, Академия Икбала, Центр. музей (осн. в 1864) и др.

    Лит.: Bagir M., Lahorè. Past and present, Lahore, 1952.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Энциклопедия битв мировой истории

    (Agordat)
    Итало-суданская война
    Место сражения 21 дек. 1893, в котором участвовали 2200 итальянцев и местные отряды под командованием Аримонди и 11 500 махдистов под командованием Ахмеда Али, которые вторглись на территорию, занятую итальянцами. Махдисты были обращены в бегство и потеряли 3000 чел. Итальянцы потеряли 13 чел., кроме того, 225 их союзников из коренного населения были убиты или ранены.
    См. Адуа.
  11. Источник:



  12. Энциклопедия битв мировой истории

    (Lahore)
    Монгольское вторжение в Индию
    Место сражения 1296, в котором участвовали 100 000 монголов во главе с эмиром Даудом и армия делийского султана Алаад-дина Мухаммеда под командованием его брата Алаф-хана. Монголы были разбиты, потеряв 12 000 чел.
  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: