Большая Советская энциклопедия

    Менам, река на полуострове Индокитай, самая большая в Таиланде. Длина около 1200 км (от истока главного притока М.-Ч.-П. — р. Пинг — около 1500 км), площадь бассейна около 150 тыс. км2.Истоки на склонах хребта Кхунтхан и в пределах нагорья Финаннам; течёт с С. на Ю. главным образом в пределах Менамской низменности (См. Менамская низменность), впадает в Сиамский залив Южно-Китайского моря, образуя дельту, которая из-за обилия наносов выдвигается в море на 30—60 см в год. Питание дождевое, режим муссонный. Полноводна с мая по ноябрь, в октябре — ноябре значительная часть дельты затапливается паводковыми водами; наиболее низкие уровни воды в апреле. Средний расход воды в нижнем течении около 2700 м3/сек. Воды М. и его притоков широко используются для орошения (главным образом рисовых полей). Сплав леса. Рыболовство (промысел карпа). Судоходна на 400 км (до устья р. Пинг), в половодье на 750 км (до г. Уттарадит). В дельте М. — гг. Бангкок и Аюттхая.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕНАМ-ЧАО-ПРАЯ (Менам) - река в Таиланде. Ок. 1200 км (от источника главного притока р. Пинг - ок. 1500 км), площадь бассейна ок. 150 тыс. км². Протекает по Менамской низм., впадает в Сиамский зал. Средний расход воды ок. 2700 м³

    /с. Судоходна в нижнем течении. Используется главным образом для орошения. В дельте Менам-Чао-Прая - г. Бангкок.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Мена́м-Ча́о-Пра́я

    (Менам), река в Таиланде. Около 1200 км (от истока основного притока р. Пинг — около 1500 км), площадь бассейна около 150 тыс. км2. Протекает по Менамской низменности, впадает в Сиамский залив. Средний расход воды около 2700 м3/с. Судоходна в нижнем течении. Используется главным образом для орошения. В дельте Менам-Чао-Прая — г. Бангкок.

    * * *

    МЕНАМ-ЧАО-ПРАЯ

    МЕНА́М-ЧА́О-ПРА́Я (Mae Nam Chao Phraya, Menam Chao Phraya), Менам, река полуострове Индокитай(см. ИНДОКИТАЙ), самая большая в Таиланде(см. ТАИЛАНД). Длина около 1200 км (от истока главного притока реки Пинг(см. ПИНГ) — около 1500 км), площадь бассейна около 150 тыс. км2.

    Истоки на склонах хребта Кхунтхан(см. КХУНТХАН) и в пределах нагорья Финаннам. Течет с севера на юг главным образом в пределах Менамской низменности(см. МЕНАМ-ЧАО-ПРАЯ), впадает в Сиамский залив(см. СИАМСКИЙ ЗАЛИВ) Южно-Китайского моря(см. ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ), образуя дельту(см. ДЕЛЬТА), которая из-за обилия наносов выдвигается в море на 30—60 см в год. Питание дождевое, режим муссонный. Полноводна с мая по ноябрь, в октябре — ноябре значительная часть дельты затапливается паводковыми водами; наиболее низкие уровни воды в апреле. Средний расход воды около 2700 м3/с.

    Используется главным образом для орошения (главным образом рисовых полей). Сплав леса. Рыболовство (промысел карпа). Судоходна в нижнем течении на 400 км (до устья реки Пинг), в половодье на 750 км (до города Уттарадит).

    В дельте Менам-Чао-Прая — города Бангкок(см. БАНГКОК) и Аюттхая(см. АЮТТХАЯ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: