Большая Советская энциклопедия

    красные линии магистралей, термин, применяемый в градостроительстве для обозначения условных границ, которые отделяют территорию магистралей, улиц, проездов и площадей от территорий, предназначенных под застройку. К. л. намечаются для обеспечения градостроительной дисциплины при строительстве и реконструкции городов.

    В соответствии с проектами застройки строительство зданий может осуществляться как по К. л., так и с отступом от них в глубину кварталов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КРАСНАЯ ЛИНИЯ - в градостроительстве, условная граница, отделяющая проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    В градостроительстве - линия, отделяющая застроенную территорию от незастроенного пространства (площадь, улица). За красную линию не должно выходить ни одно из строений квартала.Источник: Словарь архитектурно-строительных терминов

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Энциклопедический словарь

    кра́сная ли́ния

    в градостроительстве, условная граница, отделяющая проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки.

    * * *

    КРАСНАЯ ЛИНИЯ

    КРА́СНАЯ ЛИ́НИЯ, в градостроительстве, условная граница, отделяющая проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    строит. allineamento m degli edifici

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Юридическая энциклопедия

    Граница, отделяющая территорию квартала, микрорайона и других элементов планировочной структуры от улиц, дорог, проездов, площадей, а также других земель общего пользования в городских и сельских поселениях;
  11. Источник: Юридическая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: