«Манчестер (город-графство в Великобритании)»

Манчестер (город-графство в Великобритании) в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Манчестер (город-графство в Великобритании)»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Манчестер (Manchester), город-графство в Великобритании, на территории Ланкашира. Расположен у западного склона Пеннин, на реке Эруэлл. 541,5 тысяч жителей (1971). Крупный индустриальный, торгово-финансовый и транспортный центр конурбации «текстильных» городов Юго-Восточного Ланкашира (включает 52 города) с населением 2,4 млн. человек (1971). Значение его как важного транспортного узла усилилось в конце 19 века, с открытием Манчестерского канала, превратившего М. в морской порт; грузооборот в начале 1970-х годов 18‒20 млн. т. В М. ‒ аэропорт.

    Около 2/5 экономически активного населения (143 тысячи) занято в промышленности, свыше 2/5 в сфере услуг и в торговле. В отличие от окружающих его городов, где важную роль продолжает играть хлопчатобумажная промышленность, в М. сохранились лишь отделка тканей и выросшее позднее производство тканей из искусственного волокна. Главная же отрасль современной промышленности собственно М. ‒ разнообразное машиностроение (30 % занятых в промышленности, из них почти 1/2 в электротехнической промышленности), производящее электроэнергетическое оборудование, электронную аппаратуру, станки, стационарные двигатели, части и аппаратуру для авто- и самолётостроения, текстильные машины и др. Химическая промышленность (8 % занятых) поставляет текстильные красители, выпускает пластмассы и другие химические изделия. Развита швейная промышленность (15 % занятых), значительна и полиграфическая промышленность. М. ‒ важный научный и культурный центр страны (университет и др.).

    Торговый и деловой район М. ‒ «сити» занят 4‒5-этажными зданиями различных учреждений, отделений банков, контор страховых, промышленных и других компаний. В окружении «сити» ‒ старые индустриальные кварталы со смешанной промышленной и жилой застройкой. Индустриальные районы М. сосредоточены также у причалов порта и вдоль железных дорог. Следующее «кольцо» состоит из типичных для конца 19 века рядов однотипных 2-этажных домов, построенных близко друг от друга, заселённых клерками, средней буржуазией. Далее, во внешнем поясе (главным образом на западе и юге) особняки наиболее богатых слоев городского населения. М. сливается застройкой с соседними городами, образуя конурбацию. С середины 20 века жители М. переселяются всё дальше от центра в пригороды, в результате население его сокращается (с 1951 по 1971 на 23 % ).

    Н. М. Польская.

    Сохранились памятники: готики ‒ кафедральный собор «перпендикулярного стиля» (около 1422‒1520); классицизма ‒ биржа (1806‒09, архитектор Т. Харрисон), Атенеум (1837‒39, архитектор Ч. Бэрри); неоготики ‒ ратуша (1868‒77, архитектор А. Уотерхаус). Художественная галерея (1824‒35, архитектор Ч. Бэрри; коллекция английского искусства 17‒19 веков).

    М., первое упоминание о котором относится к 10 веку, возник на месте кельтского поселения Мансенион (Mancenion) и римского укрепленного лагеря Манкуниум (Mancunium), основанного в 79 н. э. В средние века М. ‒ торговое и ремесленное поселение. Быстрый рост города начинается с середины 18 века в связи с промышленным переворотом (в 1773 ‒ 22 тысячи жителей, в 1821 ‒ 126 тысяч жителей). В 19 веке М. становится крупнейшим мировым центром хлопчатобумажной промышленности. В 30‒40-х годах 19 века в М. развернулась пропаганда фритредерства, которое получило также название «манчестерство» (см. Фритредеры). В 19‒20 веках крупный центр рабочего и демократического движения. В 1819 на поле Питерсфилд в М. был расстрелян митинг рабочих (см. «Питерлоо»). Пролетариат М. принимал активное участие в чартистском движении (см. Чартизм). В 1842‒44 и 1850‒70 в М. жил Ф. Энгельс.

    М. был назван Ф. Энгельсом первым фабричным городом мира.

    Лит.: Stewart С., The stones of Manchester, L., 1956; Manchester and its region, Manchester, 1962; Sharp D., Manchester, L., 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.