Словарь Брокгауза и Ефрона

    Ч. клещи, вызывающие чесотку у человека и различных животных, составляют особую группу семейства Sarcoptidae, характеризующуюся, как и другие группы этого семейства, плоским телом и колоколовидными, стебельчатыми присосками на ногах, но задняя пара или две задние пары ног отличаются от передних: они слабее развиты у самок, а иногда и у самцов и на них находим вместо присосок одну или две щетинки. Слюна ядовита и вызывает болезненное состояние кожи. Сюда относятся роды Sarcoptes, Psoroptes и Chorioptes. У человека чесотка вызывается клещами Sarcoptes scabiei, которые в то же время были находимы еще на 10 видах млекопитающих, но при этом отличались или большей величиной, или большей ядовитостью, или некоторыми деталями строения, так что можно думать, что мы имеем дело с разновидностями. На человеке встречаются разновидности: S. scabiei var. hominis, equi, ovis, suis, cameli, aucheniae caprae, canis, vulpis, leonis и S. notoedres (s. minor) var. cati. Клещи родов Chorioptes и Psoroptes на человеке не живут и даже при искусственном перенесении не заражают человека. На лошадях живут S. scabiei var equi, Psoroptes longirostris var. equi и Chorioptes spathiferus. На коровах Р. longirostris var. bovis и Ch. spathiferus. На овцах — P. longirostris v. ovis, а равно сходное заболевание причиняется у овец Dermatodectos ovis. У собак встречается Ch. ecaudatus, также и на кошках, а равно сходное заболевание вызывает и Demodex folliculorum, var. caninus. Кроме того, на собаках встречаются S. scabiei и S. notoedres. Последний встречается также у кошки, крысы, кролика, у которых бывает также и Р. longirostris var. equi. На домашних птицах встречается S. mutans. Кроме того, Ч. клещи наблюдались у свиней, коз, верблюда, газели, ламы, муфлона, льва, гиены, волка, лисицы, медведя, обезьян, вобибата и др. Встречающийся у человека S. scabiei — имеет почти круглое тело, желтовато-белого цвета, покрытое многочисленными складками, а на спине несет поперечные ряды щетинок. Передние две пары ног с присосками, а задние две пары у самок с щетинками, у самцов третья пара со щетинкой, а четвертая с присоской. Задний проход у заднего края спинной поверхности. Живут в сделанных ими ходах в эпидермисе. Ходы слегка извилисты и в их слепых концах находятся комки кала и яйца. Самцы умирают после совокупления, самки после яйцекладки. Через 4-8 дней вылупляются шестиногие личинки, которые в течение 14 дней линяют три раза, проделывая свои ходы.

    Ср. Mégnin, "Les parasites et les maladie parasitaires" (П., 1880); Броун, "Животные паразиты человека" (М., 1900).

    В. М. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    зудни (Sarcoptidae), семейство мелких клещей-паразитов из отряда Sarcoptiformes. Паразитируют в коже главным образом млекопитающих животных и человека, вызывая зудневую чесотку (Акароз, или саркоптоз). Длина светло-жёлтого тела 0,2— 0,5 мм. Глаза и трахеи отсутствуют. 8 пар коротких ног оканчиваются присосками или щетинками. Около 20 видов. Самки прогрызают в коже длинные извилистые ходы и заполняют их яйцами и калом. Через 4—7 сут выводятся личинки. Ещё через 14 сут клещи достигают половой зрелости и начинают прогрызать новые ходы. Спариваются на поверхности кожи, после чего самцы отмирают.

    Лит.: Жизнь животных, т. 3, М., 1969.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЧЕСОТОЧНЫЕ КЛЕЩИ (зудни) - надсемейство клещей отряда акариформных. Ок. 20 видов. Паразитируют в коже главным образом млекопитающих и человека, вызывая чесотку. Длина чесоточного клеща человека 0,15-0,3 мм.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ЧЕСОТОЧНЫЕ КЛЕЩИ

    зудни (Sarcoptoidea), надсемейство клещей отр. акариформных. Дл. 0,15—0,3 мм. Самки крупнее самцов. Ок. 20 видов. Внутрикожные паразиты млекопитающих. Спариваются Ч. к. на поверхности кожи хозяина, после чего самцы погибают. Питаются тканями кожи, прогрызая в её роговом слое извилистые ходы, в к-рых самки откладывают яйца и где развиваются нимфы. Иногда заметно вредят животноводству. Чесоточный зудень (Acaris siro) вызывает у человека инвазионное заболевание кожи — чесотку, особенно между пальцами рук. (см. 30_ТАБЛИЦА_30) рис. 6.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    чесо́точные клещи́

    (зудни), надсемейство клещей отряда акариформных. Около 20 видов. Паразитируют в коже главным образом млекопитающих и человека, вызывая чесотку. Длина чесоточного клеща человека 0,15—0,3 мм.

    * * *

    ЧЕСОТОЧНЫЕ КЛЕЩИ

    ЧЕСОТО́ЧНЫЕ КЛЕЩИ́ (зудни), надсемейство клещей отряда акариформных. Ок. 20 видов. Паразитируют в коже главным образом млекопитающих и человека, вызывая чесотку. Длина чесоточного клеща человека 0,15—0,3 мм.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (зудни), надсемейство клещей отр. акариформных. Ок. 20 видов. Паразитируют в колее гл. обр. млекопитающих и человека, вызывая чесотку. Длина Ч. к. человека 0,15-0,3 мм.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕСОТОЧНЫЕ КЛЕЩИ
    ЧЕСОТОЧНЫЕ КЛЕЩИ (зудни) - надсемейство клещей отряда акариформных. Ок. 20 видов. Паразитируют в коже главным образом млекопитающих и человека, вызывая чесотку. Длина чесоточного клеща человека 0,15-0,3 мм.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: