«Демилитаризация территории»

Демилитаризация территории в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Демилитаризация территории»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (от Де... и лат. militaris — военный)

    в международном праве ликвидация военных укреплений и сооружений на определённой территории, а также запрещение содержать на этой территории вооружённые силы. Д. т. (полная и частичная) осуществляется на основании договора между заинтересованными государствами.

    В практике международных отношений демилитаризации подвергались определённые зоны вдоль государственных границ. Часто такие зоны создаются по обеим сторонам временных демаркационных линий, устанавливаемых при заключении перемирия (например, при заключении перемирия в Корее в 1953, во Вьетнаме в 1954 и на Ближнем Востоке в 1949). В целях обеспечения свободы и безопасности судоходства демилитаризации подвергались некоторые международные проливы и каналы (например, Магелланов пролив, Суэцкий канал); демилитаризованными являются Аландский и Шпицбергенский архипелаги. Известны случаи Д. т. отдельных так называемых вольных городов (См. Вольные города)(например, Краков в 1815).

    В современном международном праве формой частичной Д. т. является создание безъядерных зон (См. Безъядерная зона), в которых запрещается производство, хранение и размещение ядерного оружия и установок для его обслуживания. Согласно многостороннему договору от 1 декабря 1959, полностью демилитаризованной является Антарктика.

    Б. М. Клименко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь экономики и права

    - ликвидация на основе международного договора военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрещение содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, Луна и другие небесные тела, а частично - Африка, Латинская Америка и др. Д.т. нередко сопровождается и ее нейтрализацией, т.е. отказом от ее использования в качестве театра военных действий.

  3. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  4. Энциклопедия юриста

    (лат. de - приставка, означающая отмену, и militaris - военный)

    ликвидация на основе между\'народного договора или внутригосударственного акта военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрет содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, частично - Африка, Латинская Америка и др. Д.т. нередко сопровождается ее нейтрализацией, т.е. отказом от ее использования в качестве театра военных действий.

  5. Источник: Энциклопедия юриста