Большая Советская энциклопедия

    («Библиоте́ка каза́нских студе́нтов»,)

    основана студентами, перешедшими во 2-й половине 50-х гг. 19 в. из Казанского университета в Московский. Возглавлял библиотеку студент В. Маккавеев. «Б. к. с.» выписывала прогрессивные журналы, покупала сочинения Н. Г. Чернышевского, П. Ж. Прудона, Л. Блана и др. В 1859 под её прикрытием сложился тайный политический кружок (свыше 50 человек). В него вошли также несколько офицеров. Во главе кружка стояли студенты Ю. М. Мосолов и Н. М. Шатилов. В 1862 кружок влился в «Землю и волю» (См. Земля и воля), составив часть московского отделения общества. Поддерживал связи с петербургским центром и с другими организациями «Земли и воли» (в Казани, Нижнем Новгороде и др.). Некоторые участники кружка были арестованы в 1863 и привлечены к суду.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БИБЛИОТЕКА КАЗАНСКИХ СТУДЕНТОВ - революционная организация студентов Московского университета в 1859-63. Основана выходцами из Казанского университета. Легальная библиотека прикрывала тайный политический кружок (до 50 человек). Руководитель - Ю. М. Мосолов и др. С 1862 Московское отделение "Земли и воли". Некоторые члены осуждены по делу Андрущенко.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Библиоте́ка каза́нских студе́нтов

    революционная организация студентов Московского университета в 1859—63. Основана выходцами из Казанского университета. Легальная библиотека прикрывала тайный политический кружок (до 50 человек). Руководитель — Ю. М. Мосолов и др. С 1862 Московское отделение «Земли и воли».

    * * *

    БИБЛИОТЕКА КАЗАНСКИХ СТУДЕНТОВ

    БИБЛИОТЕ́КА КАЗА́НСКИХ СТУДЕ́НТОВ, революционная организация студентов Московского университета(см. МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГУ)), действовавшая в 1859—1863 годах. Легальная библиотека была основана студентами, перешедшими во второй половине 1850-х годов из Казанского университета, ее возглавлял студент В. Маккавеев. «Библиотека казанских студентов» выписывала прогрессивные журналы, покупала сочинения Н.Г. Чернышевского, П.Ж. Прудона, Л. Блана. В 1859 году под ее прикрытием сложился тайный политический кружок, в который входило до 50 человек, в том числе несколько офицеров. Во главе кружка стояли студенты Ю.М. Мосолов и Н.М. Шатилов. В 1862 году кружок влился в «Землю и волю», составив часть московского отделения общества. Кружок поддерживал связи с петербургским центром и с организациями «Земли и воли» в Казани, Нижнем Новгороде. Некоторые участники кружка были арестованы в 1863 году, привлечены к суду.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    осн. студентами Моск. ун-та, перешедшими во 2-й пол. 50-х гг. 19 в. из Казанского ун-та в Московский. Возглавлял б-ку В. Маккавеев. "Б. к. с." выписывала прогрессивные журналы, покупала книги, в т. ч. соч. Н. Г. Чернышевского, Прудона, Л. Блана. В 1859 под оболочкой "Б. к. с." сложился тайный политич. кружок, насчитывавший св. 50 чел. В состав кружка вошло также неск. офицеров Моск. гарнизона. Во главе кружка стояли студенты Ю. М. Мосолов и Н. M. Шатилов. В 1862 кружок, сохраняя название "Б. к. с", вошел в "Землю и волю", составив часть моск. отделения общества. Поддерживал связи с петерб. центром и с др. орг-циями "Земли и воли" (в Казани, Н. Новгороде и др.). Нек-рые участники кружка были арестованы в 1863 и привлечены по т. н. делу Андрущенко.

    Лит.: Нечкина М. В., "Земля и Воля" 1860-х гг. (По следств. мат-лам), "ИСССР", 1957, No 1.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: