Большая Советская энциклопедия

    (Felis spelaea)

    вымершее хищное млекопитающее семейства кошачьих. Жил во второй половине плейстоцена и в начале голоцена в Европе и в Северной Азии. По размерам был с крупных современных львов или тигров, а в строении скелета, особенно черепа, совмещал черты их обоих. Поэтому П. л. иногда называют тигрольвом. Это название правильнее ещё и потому, что он обитал не в пещерах, а на равнинах и в предгорьях.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕЩЕРНЫЙ ЛЕВ - вымершее хищное млекопитающее семейства кошачьих. Жил во 2-й пол. плейстоцена - начале голоцена, в Европе и Сев. Азии. Размером с крупного льва или тигра. Обитал не в пещерах, а на равнинах и в предгорьях.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ПЕЩЕРНЫЙ ЛЕВ

    (Felts spelaea), вымершее хищное млекопитающее сем. кошачьих. Известен с плейстоцена до начала совр. эпохи (голоцена) Европы и Сев. Азии. По размерам крупнее тигра и льва, а в строении скелета имел черты их обоих. Обитал на равнинах и в предгорьях.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    пеще́рный лев

    вымершее хищное млекопитающее семейства кошачьих. Жил во 2-й половине плейстоцена — начале голоцена, в Европе и Северной Азии. Размером с крупного льва или тигра. Обитал не в пещерах, а на равнинах и в предгорьях.

    * * *

    ПЕЩЕРНЫЙ ЛЕВ

    ПЕЩЕ́РНЫЙ ЛЕВ (Felis spelaea), вымершее хищное млекопитающее семейства кошачьих. Жил во 2-й пол. плейстоцена — начале голоцена, в Европе и Сев. Азии. Размером с крупного льва или тигра. Обитал не в пещерах, а на равнинах и в предгорьях.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вымершее хищное млекопитающее сем. кошачьих. Жил во 2-й пол. плейстоцена - нач. голоцена, в Европе и Сев. Азии. Размером с крупного льва или тигра. Обитал не в пещерах, а на равнинах и в предгорьях.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: