Словарь Брокгауза и Ефрона

    покоящееся на колоннах или арках помещение внутри византийских и западноевропейских средневековых церквей — то, что мы называем теперь "хорами". На Востоке, где существовал обычай, чтобы женщины, присутствующие при богослужении, были совершенно отделены от мужчин, Э. служили для первых. На Западе Э. устраивались в среднем нефе церкви, в стороне, противоположной той, в которой находился главный алтарь, над притвором, и в женских монастырях назывались "хором монахинь" (Nonnenchor). В церквах более поздней постройки встречаются Э. также и над боковыми нефами.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от нем. Empore — возвышение)

    сооружения в виде трибун или галерей в интерьерах средневековых европейских церквей. Иногда Э. называют и аналогичные части светских построек. В искусствоведческой литературе Э. нередко отождествляют с хорами (См. Хоры).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Строительный словарь

    (от немецкого Еmpore - возвышение), сооружения в виде трибун или галерей в интерьерах средневековых европейских церквей. Иногда эмпорами называют также аналогичные части светских построек. Эмпоры нередко отождествляют с хорами.Источник:"Архитектурный словарь"

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Реальный словарь классических древностей

    см. Эмпорий.

  7. Источник: Реальный словарь классических древностей