Большая Советская энциклопедия

    (1500—98)

    название феодального государства в Средней Азии со столицей в Самарканде, затем в Бухаре (с 1560). Образование Ш. г. связано с приходом в Ср. Азию кочевников-узбеков во главе с Шейбани-ханом (см. Шейбаниды) и с завоеванием ими центр. Мавераннахра. Ш. г. включало всю бывшую державу Тимуридов (См. Тимуриды). После разгрома Шейбани-хана в 1510 шахом Ирана Исмаилом I Сефевидом оно распалось на два узбекских государства: одно — Ш. г. в Мавераннахре и второе — незавсимое от Шейбанидов Хивинское ханство (с центром в Ургенче, позднее в Хиве); бывшие хорасанские владения Тимуридов отошли к Ирану. Ш. г. было поделено на уделы, которые закреплялись за членами династии. Самыми крупными уделами были Бухара, Самарканд, Ташкент, Балх, Хисар и др. Глава государства носил титул хана; ему принадлежали внешние прерогативы власти: почётная титулатура, провозглашение его имени во время пятничной молитвы, чеканка серебряных монет от его имени. Институт земельных пожалований (Союргаль, тиюл) в Ш. г. получил дальнейшее развитие. В результате перераспределения государственных земель их собственниками стали члены династии и знатные роды пришедших из степей кочевых узбекских племён. Эксплуатация крестьян главным образом состояла из налога-ренты, фиксированный размер основной части которой достигал 30—40% урожая и собирался натурой. Многочисленные походы и набеги на Хорасан и непрерывные феодальные междоусобицы привели к значит. разорению хозяйства. Наступившая при Абдулле-хане II стабилизация была слишком короткой и не могла ликвидировать все последствия урона, нанесённого ремеслу и торговле. Важным фактором развития Ш. г. было установление экономические и дипломатические отношений с Россией и государством Великих Моголов в Индии. В период существования Ш. г. за тюркоязычным населением Мавераннахра и Хорасана закрепился этноним «узбеки»; достиг высокого совершенства литературный староузбекский язык. Крупным культурным центром Ш. г. была Бухара. Наиболее известны поэты и прозаики Ш. г.: Ходжа Хасан Нисари, Зайнаддин Васифи, Камаладдин Бенаи, Абдурахман Мушфики. В 16 в. были созданы и крупные исторические сочинения, посвященные Ш. г.: «Шейбани-наме» и «Футухати-хани» Бенаи, «Шейбани-наме» Мухаммед Салиха, «Хабиб-ас-сияр» Хондемира, «Мехманнамаи Бухара» Рузбехана, «Абдулла-наме» Хафиза Таныша.

    Лит.: История Узбекской ССР, т. 1, Таш., 1967; Гафуров Б. Г., Таджики, М., 1972, с. 521—59; Иванов П. П., Очерки по истории Средней Азии (XVI — середина XIX вв.), М., 1958.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ШЕЙБАНИДОВ государство (1500-1598) - государство в Ср. Азии с центрами в Самарканде, Бухаре и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Шейбани́дов госуда́рство

    (1500—1598), государство в Средней Азии с центрами в Самарканде, Бухаре и др., возглавлявшееся шейбанидами.

    * * *

    ШЕЙБАНИДОВ ГОСУДАРСТВО

    ШЕЙБАНИ́ДОВ ГОСУДА́РСТВО (1500—1598), государство в Ср. Азии с центрами в Самарканде, Бухаре и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (1500-1598) - феод, гос-во в Ср. Азии со столицей в Самарканде, затем в Бухаре (с 1560). Образование Ш. г. связано с завоеванием центр. Мавераннахра кочевыми племенами узбеков во главе с Шейбани-ханом (см. Шейбанады). Ш. г. простиралось от Сырдарьи до Астрабада, включая всю бывшую державу Тимуридов. После разгрома Шейбани-хана в 1510 шахом Ирана Исмаилом I Сефе-видом на месте обширной империи Шейбанидов образовалось два узб. гос-ва: одно - Ш. г. в Мавераннахре и второе - независимое от них Хивинское ханство (с центром в Ургенче, позднее в Хиве), а бывшие хорасанские владения Тимуридов отошли к Ирану. Ш. г. было поделено на уделы, к-рые закреплялись за членами династии. Самыми крупными уделами были Бухара, Самарканд, Ташкент, Балх, Хисар и др. Глава гос-ва носил титул хана; ему принадлежали внеш. прерогативы власти: почетная титулатура, хутба (провозглашение его имени во время пятничной молитвы) и чеканка серебряных монет от его имени. Ин-т земельных пожалований (сойюргал, тиюл) в HI. г. получил дальнейшее развитие. В результате перераспределения гос. земель их собственниками стали члены династии и знатные роды пришедших из степей кочевых узб. племен. Эксплуатация крестьян гл. образом состояла из налога-ренты, фиксированный размер осн. части к-рой достигал 30-40% урожая и собирался натурой. Многочисл. походы и набеги на Хорасан и непрерывные феод. междоусобицы сопровождались значит. разорением х-ва. Наступившая при Абдулле-хане II стабилизация была слишком короткой, не могла ликвидировать все последствия урона, нанесенного ремеслу и торговле. Важным фактором развития Ш. г. было упрочение экономич. и дипломатич. отношений с Россией и гос-вом Великих моголов в Индии. В период существования Ш. г. за тюркоязычным населением Мавераннахра и Хорасана закрепился этноним "узбеки"; достиг высокого совершенства литературный староузбекский язык. Крупным культурным центром Ш. г. была Бухара. Наиболее известными поэтами и писателями Ш. г. были: Ходжа Хасан Нисари, Зайнаддин Васифи, Камаладдин Бенаи, Абдурахман Мушфики. В 16 в. были созданы и крупные ист. соч., посвященные Ш. г.: "Шейбани-наме" и "Футухати хани" Бинаи, "Шейбани-наме" Мухаммед Салиха, "Хабиб-ас-сияр" Хондемира, "Мехман-намаи Бухара" Рузбехана, "Абдулла-наме" Хафиза Таныша.

    Лит.: История Узбекской ССР, т. 1, Таш., 1967; Гафуров Б. Г., Таджики, М., 1972, с. 521-59; Иванов П. П., Очерки по истории Средней Азии (XVI - сер. XIX вв.), М., 1958.

    Ш. Ф. Мухамедьяров.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ШЕЙБАНИДОВ ГОСУДАРСТВО
    ШЕЙБАНИДОВ государство (1500-1598) - государство в Ср. Азии с центрами в Самарканде, Бухаре и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: