Большая Советская энциклопедия

    часть речи, класс полнозначных слов (лексем), который включает в себя названия предметов и одушевлённых существ и может выступать в предложении в функциях подлежащего (См. Подлежащее) и дополнения (См. Дополнение). С. относится к именным частям речи (см. Имя).С. могут противопоставляться другим частям речи по употреблению в определённых синтаксических конструкциях (например, в китайском языке только С. выступает в качестве главного члена атрибутивной конструкции (См. Атрибутивная конструкция) с «ды») и по сочетанию со служебными словами (например, в бирманском языке только С. сочетаются с вопросительной частицей ga1 — La3), а также по обладанию такими грамматическими категориями (или частью их), как род, именной класс, число, определённость, падеж, обусловливающими набор форм С. при склонении. В конкретном языке могут иметься все эти основания выделения С. как особого класса или первое и второе. Так, во вьетнамском языке С. противопоставлены глаголам и прилагательным необходимостью связки Lá при употреблении их в роли сказуемого и их сочетаемостью с показателями единичности и множественности, особые же грамматические категории у С. отсутствуют. В русском языке, в отличие от других классов, С. функционирует и как дополнение, и как главный член атрибутивной конструкции с прилагательными и сочетается с предлогами; характеризуется категориями рода, числа и падежа. Дополнительным отличием С. от других частей речи может служить его фонетическая структура (например, в языке йоруба С. начинаются с гласного, а глаголы — с согласного).

    Кроме функций подлежащего и дополнения, С. может выступать в функции обстоятельства («идти лесом»), определения («дом отца»), сказуемого (арабский 'anā rağulun — «я человек») или его именной части (английский he is a hero — «он герой») и образовывать синтаксические единства с предлогами, послелогами и счётными словами. По значению С. делятся на собственные (названия индивидуальных предметов — «Иван», «Москва») и нарицательные (прочие С.). Выделяются также конкретные (например, «стол», «человек») и отвлечённые (например, «белизна», «хождение») С. Последние часто являются производными от прилагательных и глаголов (отглагольные С.).

    Лит.: Вопросы теории частей речи, Л., 1968

    В. М. Живов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    СУЩЕСТВИ́ТЕЛЬНОЕ, -ого, ср. или имя существительное в грамматике: часть речи, обозначающая предмет и выражающая значение предметности в формах рода, числа и падежа. Склонение имён существительных. Существительные конкретные и абстрактные. Существительные собственные и нарицательные. Существительные одушевлённые и неодушевлённые.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Часть речи, обозначающая предмет и обычно изменяющаяся по падежам и числам; имя существительное (в лингвистике).

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя названия предметов и одушевленных существ и может выступать в предложении в функциях подлежащего и дополнения.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, часть речи, обозначающая предметы (вещи, вещества, людей, животных), свойства, отвлеченные от их носителя ("доброта"), действия и состояния в отвлечении от их субъекта ("пение"). В разных языках имеет различные грамматические категории, из которых наиболее типичны род, число, падеж. Основная синтаксическая функция существительного в предложении - быть подлежащим или дополнением.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср.;
    грам. noun, substantive отглагольное существительное ≈ verbal noun неисчисляемое существительное ≈ mass noun, uncountable noun исчисляемое существительное ≈ count noun собирательное существительное ≈ collective nounnoun

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    существительное с грам. Substantiv n 1a, Hauptwort n 1b*

  13. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  14. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    с грам.

    Substantiv n, Hauptwort n (умл.)

  15. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  16. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    nom m, substantif m

  17. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. грам.

    sustantivo m, nombre sustantivo

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с. грам.

    sostantivo m, nome m

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Литературная энциклопедия

    существи́тельное

    имя, самостоятельная часть речи. Общее значение имён существительных – предметность: булка и прогулка, кость и вечность для языка «предметы», поскольку их можно считать (см. Число) и давать им разные роли (см. Падеж). Семантика делит существительные на конкретные (булка, брат, грач), отвлечённые (вечность, прогулка, чтение), вещественные (молоко, сливки) и собирательные (казачество, листва, комарьё). Морфологические категории существительного – постоянные и переменные (словоизменительные). К постоянным относят род, одушевлённость, к переменным – число и падеж. Словоизменение определяет типы склонения существительных. При анализе говорят о существительном такого-то склонения, рода, одушевлённом или нет; стоящем в форме такого-то числа и падежа. Деление существительных на нарицательные и собственные важно не для грамматики, а для орфографии (строчная или прописная буквы). Существительное вступает в синтаксические связи согласование, примыкание как главный компонент и в управление как зависимый; в предложении бывает подлежащим, дополнением, сказуемым.

  23. Источник: Литературная энциклопедия



  24. Энциклопедический словарь

    СУЩЕСТВИ́ТЕЛЬНОЕ -ого; ср. Лингв. Слово, обозначающее предмет, имеющее категорию рода и изменяющееся по падежам и числам; имя существительное. Уменьшительные существительные. Существительные женского рода. Предметные и отвлечённые существительные.

    * * *

    существи́тельное

    класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя название предметов и одушевлённых существ и может выступать в предложении в функциях подлежащего и дополнения.

    * * *

    СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

    СУЩЕСТВИ́ТЕЛЬНОЕ, класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя названия предметов и одушевленных существ и может выступать в предложении в функциях подлежащего и дополнения.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Пятиязычный словарь лингвистических терминов

  27. Источник:



  28. Словарь лингвистических терминов

  29. Источник:



  30. Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  31. Источник:



  32. Большой Энциклопедический словарь

    СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
    СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ - класс полнозначных слов (часть речи), который включает в себя названия предметов и одушевленных существ и может выступать в предложении в функциях подлежащего и дополнения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  33. Источник: