Большая Советская энциклопедия

    I

    Гу́бкин

    Иван Михайлович [9(21 ).9. 1871, с. Поздняково, ныне Навашинского района Горьковской обл., — 21.4. 1939, Москва], советский геолог, создатель советской нефтяной геологии, академик АН СССР (1929), вице-президент АН СССР (1936), председатель Азербайджанского филиала АН (1937). Член КПСС с 1921. После окончания Петербургского горного института (1910) работал в Геологическом комитете. В 1917—18 был командирован в США для изучения нефтяной промышленности. В 1918 по предложению В. И. Ленина вошёл в состав Главного нефтяного комитета, а с 1919 являлся руководителем Главсланца. В 1920—25 председатель Особой комиссии по изучению Курской магнитной аномалии. С 1920 профессор, с 1922 ректор Московской горной академии, с 1930 ректор, заведующий кафедрой геологии и нефтяных месторождений Московского нефтяного института. В 1925 в Государственном исследовательском нефтяном институте основал лабораторию по геофизическим методам разведки, на базе которой были созданы различные исследовательские и производственные геофизические организации. С 1931 начальник Государственного геологоразведочного управления ВСНХ. В 1930—36 председатель Совета по изучению производительных сил АН СССР.

    Основные труды Г. посвящены геологии нефти. Его работы по изучению генезиса и условий формирования нефтяных месторождений Северного Кавказа послужили основой для развития там поисковых работ. Г. было создано учение о закономерностях распространения и происхождения грязевых вулканов, установлена их связь с нефтяными месторождениями. В классическом труде «Учение о нефти» (1932) Г. изложил свои представления о происхождении нефти, условиях формирования нефтяных месторождений, в том числе разработал вопросы первичности и вторичности нефтяных залежей, миграции нефти и газа, классификации нефтяных залежей и закономерности их распределения.

    Большую теоретическую и практическую ценность имели работы Г. о создании нефтяной базы между Волгой и Уралом. В работе «Урало-Волжская нефтеносная область» (1940, посмертно) Г. показал промышленные перспективы «Второго Баку». При непосредственном участии Г. решались наиболее важные вопросы минерально-сырьевой базы Урало-Кузнецкого комбината, Караганды, Алтая, проблемы индустриального развития Сибири, Дальнего Востока, Закавказья. Велики заслуги Г. в организации первых в СССР кафедр по различным разделам науки о нефти, в создании научной школы геологов-нефтяников. В 1937 был избран президентом 17-й сессии Международного геологического конгресса, проходившей в Москве. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. Награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

    Имя Г. присвоено городу в Белгородской области, институту геологии АН Азербайджанской ССР, Московскому институту нефтехимической и газовой промышленности. В 1949 АН СССР установила денежную премию имени И. М. Губкина.

    Соч.: Избр. соч., т. 1—2, М. — Л., 1950—1953 (имеется библ. трудов Г. и лит. о нём).

    Лит.: Кумок Я. Н., Губкин, М., 1968.

    А. А. Пархоменко.

    И. М. Губкин.

    II

    Гу́бкин

    город на С. Белгородской обл. РСФСР. Ж.-д. станция на линии Старый Оскол — Сараевка. Через Г. проходит автомагистраль Белгород — Воронеж. 56 тыс. жителей (1971). Возник в 1930-х гг. в связи с изучением и освоением железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) на месте деревни Коробково. В 1939 стал посёлком и ему присвоено имя И. М. Губкина; в 1955 преобразован в город. Добыча железной руды, горнообогатительный комбинат. Заводы сухих красок, железобетонных изделий, мясокомбинат, швейная фабрика, производство стройматериалов. Научно-исследовательский институт по проблемам КМА, филиал Всесоюзного заочного политехнического института, горный техникум, филиал Белгородского строительного техникума, медицинское и музыкальное училища.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГУБКИН - город (с 1955) в Российской Федерации, Белгородская обл. Железнодорожная станция. 78,4 тыс. жителей (1992). Добыча железной руды (Лебединский горно-обогатительный комбинат), завод сухих минеральных красок. Назван по имени И. М. Губкина.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Гу́бкин

    город (с 1955) в России, Белгородская область. Железнодорожная станция. 86,7 тыс. жителей (1998). Добыча железной руды (Лебединский горно-обогатительный комбинат), завод сухих минеральных красок. Назван по имени И. М. Губкина.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Города России

    Районный центр в Белгородской области, в 138 км к северо-востоку от Белгорода. Расположен в южной части Среднерусской возвышенности, на р. Осколец (приток Сейма). Железнодорожная станция на линии Старый Оскол - Сараевка. Через Г. проходит автомагистраль Белгород - Воронеж. Население 78,4 тыс. человек (1992; 24,1 тыс. в 1959; 65,1 тыс. в 1979).

    Возник в 1930-х гг. в связи с изучением и освоением железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) на месте деревни Коробково. С 1939 - посёлок, назван в честь советского геолога академика И. М. Губкина. В 1955 преобразован в город. В современном Г.: комбинаты - Лебединский горно-обогатительный (разработка открытым способом), "КМАруда" предприятие "КМАрудстрой" заводы - КМАрудоремонт, красок; железобетонных изделий; мясокомбинат, хлебозавод, молокозавод; швейная и обувная фабрики; производство стройматериалов. Филиал Московского государственного открытого университета. НИИ по проблемам КМА. Музей истории развития КМА.Литература: Осыков Б., Белгородский алфавит, Воронеж, 1990.

  7. Источник: Города России



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: