«Улагаевский десант 1920»

Улагаевский десант 1920 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Улагаевский десант 1920»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    морской десант белогвардейских войск под командованием генерала С. Г. Улагая (См. Улагай), высаженный в августе из Крыма на Кавказское побережье Азовского моря с целью расширения социально-экономической, политической и территориальной базы врангелевщины (См. Врангелевщина). По плану генерала П. Н. Врангеля намечалось высадить отборные войска в трёх пунктах: главные силы во главе с Улагаем (6100 штыков и сабель, 17 орудий, 243 пулемёта) в районе станицы Приморско-Ахтырская, вспомогательные десанты — генерала А. Н. Черепова (1500 штыков и сабель, 2 орудия, 15 пулемётов) в районе Новороссийска и генерала П. Г. Харламова (2200 штыков и сабель, 6 орудий, 25 пулемётов) в районе Тамани с общей задачей, наступая на Екатеринодар (ныне Краснодар), Майкоп, пополниться за счёт кубанского казачества, войти в связь с бело-зелёной «армией возрождения России» генерала П. П. Фостикова (15 тыс. штыков и сабель, 5 орудий, 60 пулемётов) и образовать на Северном Кавказе новый антисоветский фронт.

    Побережье Азовского и Чёрного морей от Ростова до границ Грузии прикрывала 9-я армия Кавказского фронта (командарм М. К. Левандовский, члены РВС С. А. Анучин, Я. Н. Полуян) в составе 2 стрелковых и 2 кавалеристских дивизий, 1 стрелковая и 3 кавалеристских бригад (24,1 тыс. штыков и сабель, 133 орудия, 550 пулемётов). Её войска были разбросаны на территории Кубанской области, причём сил занимались ликвидацией банд Фостикова. 14 августа десант Улагая, отбросив малочисленные советские войска (500 чел.), занял Приморско-Ахтырскую. Командование 9-й армии, не придав вначале особого значения десанту, направило для его ликвидации лишь одну кавалеристскую дивизию, действия которой в боях 15—16 августа не увенчались успехом. 17 августа группа Улагая перешла в наступление и 18 августа заняла станицы Брюховецкая и Тимашевская, захватив значительный плацдарм (80 кмпо фронту и около 90 км в глубину). 17 августа севернее Новороссийска высадился десант Черепова. Создалась угроза Екатеринодару. Однако Улагай 19—20 августа приостановил наступление, пытаясь пополнить свои войска кубанскими казаками, но основная масса казаков уклонилась от мобилизации. Командование 9-й армии и Кавказского фронта (командир В. М. Гиттис, члены РВС Г. К. Орджоникидзе, А. П. Розенгольц, В. А. Трифонов) подтянуло резервы (2 стрелковых дивизии, 3 кавалеристских бригады) и сформировало две группы для удара с С. во фланг и тыл группе Улагая и с В. для фронтального удара. 21—22 августа были освобождены Брюховецкая и Тимашевская. Азовская военная флотилия (командир Е. С. Гермет) 21 августа заминировала выход из Приморско-Ахтырской и высадила морскую дивизию, которая 24 августа заняла эту станицу. 23—24 августа был разгромлен десант Черепова и блокировал десант Харламова, высадившийся в ночь на 24 августа в Тамани. 24—30 августа советские войска рассекли группу Улагая на две части и разбили их; важную роль в этом сыграл речной десант под командованием Е. И. Ковтюха (около 600 штыков и сабель, 4 пулемёта), скрытно спустившийся по рр. Кубани и Протоке в тыл врага. 31 августа остатки частей Улагая бежали в Крым, 2 сентября был завершен разгром десанта Харламова, а к 7 сентября всё побережье очищено от противника. Наступление банд Фостикова на Армавир также было отражено 9-й армией. 10 сентября Орджоникидзе доложил В. И. Ленину, считавшему разгром У. д. делом «общегосударственной важности» (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 51, с. 277), о полной ликвидации десантов врага. Разгром У. д. означал политический и военный крах планов Врангеля на расширение базы южной контрреволюции и свидетельствовал о прочности Советской власти на Кубани.

    Лит.: Директивы командования фронтов Красной Армии (1917—1922 гг.), т. 3, Сб. документов, М., 1974, с. 339—54; Голубев А. В., Врангелевские десанты на Кубани. Август — сентябрь 1920 г., М. — Л., 1929; Кондаков А. А., Разгром десантов Врангеля на Кубани, [Краснодар], 1960.

    А. М. Агеев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.