«Чикагская демонстрация 1886»

Чикагская демонстрация 1886 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Чикагская демонстрация 1886»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    демонстрация рабочих г. Чикаго (США), состоявшаяся 1 мая 1886 под лозунгом борьбы за 8-часовой рабочий день. На демонстрацию вышли участники проходившей в этот день стачки рабочих промышленных и торговых предприятий, полностью парализовавшей деловую жизнь города. Демонстрации и митинги состоялись также в последующие дни. 4 мая 1886 во время митинга на площади Хеймаркет была совершена антирабочая провокация: бомбой, брошенной в отряд полицейских, было убито несколько полицейских и рабочих. Это событие послужило поводом для ареста рабочих лидеров, четверо из которых были по приговору суда казнены (11 ноября 1887).

    Ч. д., а также последующие демонстрации и митинги солидарности с её участниками знаменовали пробуждение политического сознания рабочего класса США. В память о Ч. д. Парижский конгресс 2-го Интернационала принял в июле 1889 решение о проведении ежегодных демонстраций в день 1 мая. В 1890 Первое маябыло впервые отмечено как международный праздник трудящихся.

    Лит.: Аскольдова С. М., Начало массового рабочего движения в США (80-е годы XIX в.), М., 1966.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    демонстрация рабочих г. Чикаго (США), проходившая 1 мая 1886 под лозунгом борьбы за 8-час. рабочий день. Была организована по инициативе Ассамблеи тред-юнионов и рабочих союзов Чикаго, а также революц. анархо-синдикалистов. На демонстрацию вышли участники стачки рабочих пром. и торг. предприятий, полностью парализовавшей деловую жизнь города. Вслед за демонстрацией состоялся ряд митингов, к-рые проходили и в последующие дни. Во время очередного митинга 4 мая 1886 на площади Хеймаркет была совершена провокация с целью вызвать усиление антирабочих репрессий: бомбой, брошенной в отряд полицейских, было убито 7 полицейских и 4 рабочих. Эти драматич. события послужили поводом для ареста 8 руководителей рабочих, четверо из к-рых, в т. ч. А. Р. Парсонс и А. Шпис, 11 нояб. 1887 были казнены.

    Ч. д. знаменовала пробуждение политич. сознания рабочего класса США. В знак солидарности с чикагскими рабочими в 1890 Первое мая было впервые отмечено как день междунар. солидарности трудящихся.

    Лит.: Аскольдова С. М., Начало массового рабочего движения в США (80-е годы XIX в.), М., 1966; David H., The history of the Haymarket affair, 2 ed., N. Y., (1958).

    В. Л. Мальков. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия