Большая Советская энциклопедия

    см. Строй музыкальный.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МУЗЫКАЛЬНЫЙ строй - система отношений звуков по высоте. Тот или иной музыкальный строй характеризуется рядом чисел, каждое из которых показывает отношение частот колебаний верхних и нижних звуков интервала. Для одноголосной музыки ряда европейских народов типичен Пифагоров строй, в котором в качестве основы используется чистая квинта с отношением частот 3:2. Примерно с 16 в. в многоголосной музыке распространился т. н. чистый строй. В нем, кроме квинты, основанием служит большая терция (5:4). К нач. 18 в. утвердился равномерно-темперированный строй, в котором чистая октава (2:1) поделена на 12 равных полутонов (см. Темперация).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    музыка́льный строй

    система отношений звуков по высоте. Тот или иной музыкальный строй характеризуется рядом чисел, каждое из которых показывает отношение частот колебаний верхних и нижних звуков интервала. Для одноголосной музыки ряда европейских народов типичен пифагоров строй, в котором в качестве основы используется чистая квинта с отношением частот 3:2. Примерно с XVI в. в многоголосной музыке распространился так называемый чистый строй. В нём, кроме квинты, основанием служит большая терция (5:4). К началу XVIII в. утвердился равномерно-темперированный строй, в котором чистая октава (2:1) поделена на 12 равных полутонов (см. Темперация).

    * * *

    МУЗЫКАЛЬНЫЙ СТРОЙ

    МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ СТРОЙ, система отношений звуков по высоте. Тот или иной музыкальный строй характеризуется рядом чисел, каждое из которых показывает отношение частот колебаний верхних и нижних звуков интервала(см. ИНТЕРВАЛ). Для одноголосной(см. ОДНОГОЛОСИЕ) музыки ряда европейских народов типичен Пифагоров строй, в котором в качестве основы используется чистая квинта с отношением частот 3:2. Примерно с 16 в. в многоголосной(см. МНОГОГОЛОСИЕ) музыке распространился т. н. чистый строй. В нем, кроме квинты, основанием служит большая терция (5:4). К нач. 18 в. утвердился равномерно-темперированный строй, в котором чистая октава (2:1) поделена на 12 равных полутонов (см. Темперация(см. ТЕМПЕРАЦИЯ)).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: