Большая Советская энциклопедия

    нанесение резинового или эбонитового покрытия на металлические изделия с целью защиты их от коррозии и др. вредных воздействий. Высокая стойкость резин и эбонитов к действию агрессивных сред превращает Г. в один из лучших способов защиты химической аппаратуры. Так, при температуре окружающей среды до 65 °С эти материалы устойчивы к воздействию соляной кислоты и щелочей любой концентрации, серной и фосфорной кислот до концентрации 50 и 85% соответственно. Покрытия из мягких резин эффективно защищают аппаратуру от действия слабой азотной кислоты (до 5% ), уксусной кислоты (до 15% ), водных растворов аммиака. Мягкие резины обладают также устойчивостью к истиранию, выдерживают резкие колебания температур и механических знакопеременных деформаций. Эти свойства отсутствуют у эбонита, который, однако, обладает более высокой химической стойкостью. Промежуточное положение занимают жёсткие резины (полуэбониты).

    Свойства покрытий зависят от природы каучука, а также от состава резиновой смеси. Карбоцепные каучуки (бутадиеновые, бутадиен-стирольные, изопреновые, хлоропреновые, бутилкаучук и др.) значительно более стойки к растворам кислот и щелочей, чем гетероцепные (полисульфидные, кремнийорганические и др.), которые имеют некоторые др. ценные свойства. Так, полисульфидные каучуки обладают более высокой стойкостью к бензину и минеральным маслам. В свою очередь, покрытия из кремнийорганических каучуков можно эксплуатировать при температурах до 200—250 °С. Химическая стойкость одного и того же гуммировочного материала может изменяться в некоторых пределах в зависимости от способа вулканизации (См. Вулканизация) каучука.

    Изделия гуммируют следуюшими способами: а) оклейкой (обкладкой) невулканизованными листами резиновой или эбонитовой смеси, нанесением резиновой смеси в виде пасты, раствора и т. п. с последующей вулканизацией; б) нанесением латексов (См. Латексы), которые образуют покрытия в результате коагуляции (См. Коагуляция); в) газопламенным и вихревым напылением порошкообразных резиновых смесей (см. Напыление полимеров); г) применением вулканизованных вкладышей или оболочек, надеваемых на изделия. Срок службы покрытий зависит от температуры и характера окружающей агрессивной среды. В благоприятных условиях покрытия сохраняют защитные свойства до 7 лет.

    Лит.: Лабутин А. Л., Каучуки в антикоррозионной технике, М., 1962; Бирюков И. В., Технология гуммирования химической аппаратуры, М., 1967.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    1.

    процесс действия по несов. гл. гуммировать

    2.

    Результат такого действия.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГУММИРОВАНИЕ - нанесение резинового или эбонитового покрытия на изделия, главным образом из металла и железобетона, с целью их защиты от коррозии и истирания.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    gumming, rubberizing

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    (офсетной формы) gumming, rubber lining, rubberizing

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедический словарь

    гумми́рование

    нанесение резинового или эбонитового покрытия на изделия, главным образом из металла и железобетона, с целью их защиты от коррозии и истирания.

    * * *

    ГУММИРОВАНИЕ

    ГУММИ́РОВАНИЕ, нанесение резинового или эбонитового покрытия на изделия, главным образом из металла и железобетона, с целью их защиты от коррозии и истирания.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. gummi - камедь) - покрытие резиной рабочей поверхности хим. аппаратуры, трубопроводов, ж.-д. цистерн, металлич. деталей для предохранения от коррозии и действия агрессивных сред.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    (офсетной формы) gumming, rubber lining, rubberizing

    * * *

    гумми́рование с.

    gumming, rubberizing

    * * *

    gumming

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    gommatura f

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ґумува́ння

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ґумува́ння

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: