Большая Советская энциклопедия

    (от греч. kirrós — рыжий, лимонно-жёлтый)

    рубцовое сморщивание и деформация органа в связи с инфекционными заболеваниями, интоксикациями, нарушениями обмена веществ и др. причинами. Ц. подвержены главным образом паренхиматозные органы — печень, которая приобретает при этом желтоватый оттенок (отсюда название), почки (нефроцирроз), лёгкие (пневмоцирроз) и др. Морфологические проявления Ц. — дистрофия и некроз паренхиматозных элементов, извращённая регенерация, диффузное разрастание соединительной ткани (Склероз), структурная перестройка и деформация органа; клинические — хроническая функциональная недостаточность пораженного органа и др. Разрастание соединительной ткани, которое лежит в основе Ц., может иметь различные причины, в связи с чем различают постнекротический, воспалительный, ангиогенный и метаболический Ц. Предполагают, что на ранних стадиях развития Ц. — обратимый процесс.

    В. В. Серов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. цирро́з;
    2. цирро́зы;
    3. цирро́за;
    4. цирро́зов;
    5. цирро́зу;
    6. цирро́зам;
    7. цирро́з;
    8. цирро́зы;
    9. цирро́зом;
    10. цирро́зами;
    11. цирро́зе;
    12. цирро́зах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , м. мед.

    Разрастание в каком-л. органе соединительной ткани, нарушающее функции этого органа.

    Цирроз печени. Цирроз легких.

    [От греч. κιρρός — лимонно-желтый]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ЦИРРО́З, цирроза, муж. (от греч. kirrhos - желтый) (мед.). Уплотнение органа вследствие образования новой соединительной ткани. Цирроз печени (один из симптомов которого - желтуха).

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Разрастание в каком-либо органе плотной соединительной ткани, нарушающее функции этого органа.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    ЦИРРОЗ - сморщивание и деформация органа вследствие разрастания в нем соединительной ткани. Термин "цирроз" употребляется и как синоним склероза.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  13. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    мед. cirrhosis цирроз печени ≈ cirrhosiscirrhosis

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. мед.

    cirrosis f

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м. мед.

    cirrosi f

    цирроз печени — cirrosi epatica

  19. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  20. Медицинская энциклопедия

    IЦирро́з (cirrhosis: греч. kirrhos лимонно-желтый -ōsis)

    разрастание соединительной ткани, ведущее к уплотнению и деформации органа. Является исходом некрозов различного происхождения и продуктивного воспаления, может быть также следствием атрофии паренхимы органа.

    При микроскопическом исследовании обнаруживается увеличение количества соединительной ткани, содержащей помимо коллагеновых волокон фибробласты, макрофаги, лимфоциты. Паренхима пораженного органа обычно атрофирована, наряду с этим наблюдается очаговая регенерация ее с формированием узелков различных размеров. Источником образования коллагена при Ц. являются фибробласты, а в печени также клетки, накапливающие жир, и сами гепатоциты.

    Прогрессированию Ц. способствуют нарушения микроциркуляции с последующей гипоксией ткани. Вследствие Ц. нарушаются функции органа (декомпенсированные Ц.), что ведет к развитию его недостаточности.

    См. также Цирроз печени.

    Библиогр.: Логинов А.С. и Аруин Л.И. Клиническая морфология печени, М., 1985; Серов В. В и Шехтер А.Б. Соединительная ткань, М., 1481; Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций, под ред. Д.С. Саркисова, М., 1987.

    IIЦирро́з (cirrhosis; греч. kirrhos лимонно-желтый + -оз)

    разрастание фиброзной ткани в паренхиматозном органе, сопровождающееся перестройкой его структуры и сморщиванием.

    Цирро́з лёгкого (с. pulmonis; син. пневмоцирроз) — Ц. ткани легкого, развивающийся при длительном воспалительном процессе; часто сопровождается формированием бронхоэктазов и эмфиземой.

    Цирро́з лёгкого му́скульный (с. pulmonis muscularis; син. Ц. легкого мускулярный) — Ц. л., при котором в прослойках фиброзной ткани содержатся пучки гипертрофированных гладкомышечных клеток.

    Цирро́з лёгкого мускуля́рный — см. Цирроз легкого мускульный.

  21. Источник: Медицинская энциклопедия



  22. Энциклопедия Кольера

    процесс диффузного фиброза (разрастания соединительной ткани) или склероза (уплотнения) любого органа тела. Обычно термин "цирроз" (от греч. kirrhos - "рыжий") используют для обозначения заболеваний печени, характеризующихся уменьшением объема (атрофией) и дегенеративными изменениями органа. Дегенеративные процессы сопровождаются своего рода попыткой регенерации, а именно аномальным разрастанием (гиперплазией) паренхиматозных (составляющих функциональную часть органа) клеток и действительным или кажущимся разрастанием поддерживающей соединительной ткани (см. ПЕЧЕНЬ). Патологический процесс носит хронический характер, прогрессирует и захватывает всю печень, приводя к дезорганизации ее структуры и закупорке мелких кровеносных сосудов и желчных путей. Это в свою очередь обусловливает задержку желчи или попадание ее в кровь, а также повышение давления в воротной вене. Кровь, которая в норме оттекает от желудочно-кишечного тракта и через воротную вену попадает в печень, а затем в сердце, теперь направляется в коллатеральные (обходные) пути. Отсюда - расширенные и извитые вены у нижнего края пищевода, подчас и обильное кровотечение из него. Поступление в кровь желчи вызывает желтуху. В брюшной полости скапливается большое количество жидкости (асцит), что связано, вероятно, со сдавливанием путей оттока лимфы из печени. Многочисленные формы цирроза печени подразделяют в соответствии с их клиническими проявлениями и патологическими изменениями органа. Наиболее распространен портальный цирроз, впервые описанный Р.Лаэннеком в 1819. Известен ряд его причин - печеночные яды, такие, как алкоголь, четыреххлористый углерод, фосфор, и крайняя степень недоедания. Пигментный цирроз печени наблюдается при гемохроматозе, или бронзовом диабете, приводящем к отложению железа в различных тканях тела. Другой вариант цирроза, сопровождающийся прогрессирующим поражением нервной системы, - болезнь Вильсона (врожденный медный токсикоз). При т.н. билиарном циррозе страдают главным образом мельчайшие желчные пути, но на поздних стадиях заболевания поражаются и паренхиматозные клетки печени. Отдаленным следствием обширного некроза (отмирания отдельных участков) печени является постнекротический цирроз. Некроз может вызываться различными ядовитыми веществами, но чаще возникает после инфекционного, или вирусного, гепатита. При длительной сердечной недостаточности с сопутствующим застоем крови в печени развивается застойный (сердечный) цирроз. Особая форма цирроза сопровождает сифилис (сифилитический цирроз). Некоторые паразитарные инвазии, в частности шистосомоз, приводят к зоопаразитарному циррозу. Лечение цирроза печени симптоматическое; устранение причины цирроза позволяет, как правило, остановить его прогрессирование.

  23. Источник: Энциклопедия Кольера



  24. Энциклопедический словарь

    ЦИРРО́З -а; м. [от греч. kirros - лимонно-жёлтый] Мед. Разрастание в каком-л. органе соединительной ткани, нарушающее функции этого органа. Ц. печени, лёгких.

    * * *

    цирро́з

    сморщивание и деформация органа вследствие разрастания в нём соединительной ткани. Термин «цирроз» употребляется и как синоним склероза.

    * * *

    ЦИРРОЗ

    ЦИРРО́З, сморщивание и деформация органа вследствие разрастания в нем соединительной ткани. Термин «цирроз» употребляется и как синоним склероза(см. СКЛЕРОЗ).

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    сморщивание и деформация органа вследствие разрастания в нём соединит. ткани. Термин "Ц" употребляется и как синоним склероза.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

    ЦИРРОЗ
    ЦИРРОЗ - сморщивание и деформация органа вследствие разрастания в нем соединительной ткани. Термин "цирроз" употребляется и как синоним склероза.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  29. Источник: