Большая Советская энциклопедия

    рыбы родов Dank и Brachydanio семейства карповых (Cyprinidae) отряда карпообразных. Обитают в стоячих и медленно текущих водоёмах Индии, Цейлона, Бирмы, Суматры и Малаккского полуострова. Некоторые населяют рисовые поля. Размеры небольшие, тело вытянуто в длину и сжато с боков; окраска яркая, разнообразная. Большинство имеет 2 пары усиков. Как Аквариумные рыбы наиболее часто встречаются Д. малабарский, леопардовый, розовый, точечный и рерио.

    Лит.: Ильин М. Н., Аквариумное рыбоводство, 2 изд., М., 1968.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДАНИО - два рода рыб семейства карповых. От жаберных щелей до конца хвостового плавника черно-синие и соломенно-желтые полосы. Длина 5-15 см. 7-8 видов, в Юж. и Юго-Восточной Азии. Разводятся в аквариумах (Данио малабарский, леопардовый, розовый, рерио и др.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ДАНИО, рыбы (семейство карповые). Длина 5-15 см. От жаберных щелей до конца хвостового плавника черно-синие и соломенно-желтые полосы. 7-8 видов, в Южной и Юго-Восточной Азии. Разводят в аквариумах (данио малабарский, леопардовый, розовый, рерио и др.).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ДАНИО

    группа видов рыб родов (Danio) и (Brachydanio) сем. карповых. Дл. рыб рода (Danio) 10—15 см, Brachydanio — 5—6 см. Тело удлинённое, сжатое с боков. Окраска с преобладанием желтовато-оливкового, розоватого и золотистого тонов. 7—8 видов, в пресных, обычно проточных водоёмах Юж. и Юго-Вост. Азии, нек-рые могут жить на залитых рисовых полях. Стайные, подвижные рыбы, планктофаги. Мн. Д., напр. Д. рерио (В. rerio), леопардового Д. (В. frankei), малабарского Д. (D. malabaricus), разводят в аквариумах. Неприхотливы. Виды (Brachydanio) легко скрещиваются между собой.

    .

    да́нио

    группа рыб из родов данио и брахиданио сем. карповых. Дл. рыб рода данио до 15 см, брахиданио – до 6 см. Тело удлинённое, сжатое с боков. Самцы несколько меньше и стройнее самок. Стайные, подвижные рыбы, обитающие в пресных, обычно проточных водоёмах Южной и Юго-Восточной Азии. Некоторые данио могут жить на залитых рисовых полях. Питаются планктоном. Ок. 10 видов из рода данио содержат в аквариумах. Многие из них, напр. данио-рерио, розовый данио, хорошо известны даже начинающим аквариумистам. Рыбки неприхотливы, довольствуются небольшими объёмами аквариумов, но лучше содержать их в просторных аквариумах удлинённой формы, т.к. они любят стайкой быстро плавать по аквариуму. Мелкие виды разводят даже в 3-литровых банках (уровень воды 8—12 см). Нерест парный или групповой. Лучше сажать на нерест одну самку и двух самцов (предварительно их необходимо рассадить на 7—10 дней). Продуктивность от 100 до 500 икринок. Производители поедают икру, поэтому на дно нерестовика лучше поместить мелколистные растения и сетку, через которую икринки провалятся и будут недоступны рыбам. Инкубационный период 2—4 сут. Когда через некоторое время молодь свободно поплывёт (вначале личинки висят на стенках аквариума), можно давать корм – инфузории, коловратки, затем – науплии (личинки) артемии и циклопа. Продолжительность жизни 3—5 лет. Виды могут скрещиваться между собой. Некоторые имеют формы с вуалевыми плавниками.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    да́нио

    два рода рыб семейства карповых. От жаберных щелей до конца хвостового плавника чёрно-синие и соломенно-жёлтые полосы. Длина 5—15 см. 7—8 видов, в Южной и Юго-Восточной Азии. Разводятся в аквариумах (данио малабарский, леопардовый, розовый, рерио и др.).

    * * *

    ДАНИО

    ДА́НИО, общее название рыб родов Danio и Brachydanio семейства карповых(см. КАРПОВЫЕ РЫБЫ). 7—8 видов, обитающих в стоячих и медленно текущих водоемах Южной и Юго-Восточной Азии (Индия, Таиланд, остров Шри-Ланка). Популярные неприхотливые аквариумные рыбы (данио рерио, малабарский, леопардовый, розовый и др.). В России разводят с 1905.

    Как правило, мелких и средних размеров рыбы, с удлиненным, стройным телом длиной 5—15 см. Представители рода брахиданио отличаются полной или частичной редукцией боковой линии. Самцы большинства видов стройнее самок. Мирные подвижные, стайные рыбы. Всеядны. В неволе живут 3—4 года. Половое созревание у собственно данио наступает к 12 месяцам, у более мелких брахиданио — к 3—6 месяцам.

    Данио эквипиннатус, или малабарский данио (Danio aequipinnatus McClelland, 1839) — редкий в природе вид. В Европу завезен в 1909. Тело длиной до 10 см (в природе до 15 см). Окраска бледно-голубая, брюшко белое. От жаберной крышки до хвоста тянутся 3 или 4 желтые полосы. Плавники бесцветные, основание спинного и анального плавников у самцов оранжевого цвета. Плодовитость до 900 икринок.

    Данио Керра, или голубой данио (Brachydanio kerri Smith, 1931) обитает в водоемах на севере Таиланда. Тело полупрозрачное, вытянутое, длиной до 5 см. Окраска варьирует от бледной серо-голубой с золотистым отливом до яркой, особенно в период нереста. От головы до хвостового плавника тянутся две тонкие золотые полоски. Прозрачные плавники с зеленым или желтым отливом. Плодовитость до 200 икринок.

    Леопардовый данио (Brachydanio sp. «frankei» Meinken, 1963) в природе не обнаружен. Возможно, является мутантом данио рерио, с которым свободно скрещивается и дает продуктивное потомство. В России известен с 1960. Длиной до 6 см. Основной фон золотистый, по нему разбросаны темные пятна, мелкие на спине и крупные на брюшке. Пятна могут сливаться в сплошные полосы, особенно ближе к хвосту. Пятнистый рисунок продолжается на анальном плавнике в центральной части хвостового плавника. Получена форма с вуалевыми плавниками.

    Данио рерио, или данио-зебра (Brachydanio rerio Hamilton-Buchanan, 1822) из водоемов Индии, Бангладеш и Мьянмы завезен в Европу в 1905. Длиной до 6 см. Основной фон золотистый у самцов и серебристый у самок. От головы до конца хвостового плавника тянутся яркие голубые или пурпурные полосы, такой же рисунок продолжается и на анальном плавнике. Спина желтая. Получены вуалевые формы.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    два рода рыб сем. карповых. От жаберных щелей до конца хвостового плавника черно-синие и соломенно-жёлтые полосы. Дл. 5-15 см. 7-8 видов, в Юж. и Юго-Вост. Азии. Разводятся в аквариумах (Д. малабарский, леопардовый, розовый, рерио и др.).

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: