Словарь Брокгауза и Ефрона

    экономист, род. в 1864 г., окончил курс в СПб. унив. по юридическому факультету. С 1887 по 1890 г. по поручению министерства государственных имуществ исследовал хозяйственный быт крестьян в некоторых уу. Тобольской и Томской губ.; в 1894 г. произвел подворное исследование положения переселенцев в части Томской губ. (окр. Каинский, Мариинский и часть Томского). В состав коллективного труда "Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян Зап. Сибири" вошли следующие работы К.: "Экономический быт государственных крестьян Ишимского округа" (тт. III и V, 1889), "Экономический быт и т. д. Туринского окр." (тт. IX, XI и XIII, 1890-91), "Экономический быт сев.-вост. части Томского и зап. части Мариинского округа" (тт. XIV и XVIII). В 1893 г. К. участвовал в составлении изданной под его редакцией сводной работы: "Крестьянское землепользование и хозяйство в Тобольской и Томской губ." (СПб., 1894). Другие труды К.: "Хозяйственное статистическое исследование Тобольской губ." ("Юридический вестник", 1890, Х), "Очерк общинных порядков Ишимского окр." ("Русск. мысль", 1890, XI), "Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Зап. Сибири" ("Северный вестник", 1891, IV), "Застывшая история общины" ("Вестник Европы", 1893, VI), "Обзор способов полеводства и севооборотов в Зап. Сибири" ("Сельское хозяйство и лесоводство", 1893, кн. VI); статья о крестьянском хозяйстве в сборнике "Сибирь и великая Сибирская ж. д.", изданная в расширенном виде отдельной книгой, под загл. "Очерк крестьянского хозяйства в Сибири" (Томск, 1894); "Община и успехи сельского хозяйства в Сибири" ("Русск. богатство", 1894, кн. Х и отдельно). Основная мысль К. — борьба против традиционного взгляда на Сибирь как на "золотое дно" с неисчерпаемыми богатствами. К. подчеркивает неустойчивость хозяйства земледельческой Сибири, переживающей кризис вследствие назревающего перехода к более интенсивному хозяйству. Переход этот происходит, главным образом, в силу сгущения населения, а не под влиянием культурного воздействия переселенцев. Такой же естественный процесс перехода от первичных к более поздним формам идет и в сфере землевладения. Заимочное владение, при котором общинник, вложивший свой труд в землю, тем самым приобретает вечное право владения этой землей, сменяется переходной формой — вольным пользованием, при котором право общинника на землю признается лишь до тех пор, пока он прилагает к ней свой труд; вольное пользование вытесняется общинно-душевым, которое, по мнению К., представляет гораздо более благоприятную почву для массового сельскохозяйственного прогресса, чем заимочное владение, а меры, направленные к поддержанию последнего, "явились бы поддержкой не личного начала против общинного гнета, а только богатых заимочников против бедных заимочников же". За свой статистико-экономический труд К. в 1892 г. получил от Имп. географического общества большую золотую медаль. О значении статистических работ К. см. Земская статистика.

    П. С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Кауфман Александр Аркадьевич (12.3.1864, Берлин. ‒ 1919), русский экономист и статистик, один из организаторов и лидеров партии кадетов. Окончил Петербургский университет (1885). В 1887‒1906 служил в министерстве земледелия и государственных имуществ. Собрал обширный материал по экономике крестьянских хозяйств Сибири. Используя некоторые статистические работы К., В. И. Ленин в то же время резко критиковал его за проповедь классового мира между крестьянами и помещиками (см. Полное собрание соч., 5 изд., т. 16, с. 224, 226, 227). После Октябрьской социалистической революции К. принимал участие в работе центральных статистических учреждений.

    Соч.: Крестьянская община в Сибири, СПБ. 1897; Переселение и колонизация, СПБ. 1905; Формы хозяйства в их историческом развитии. М., 1910; Статистика. Её приемы и её значение для общественных наук, [М., 1911]: Аграрный вопрос в России, М., 1918.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КАУФМАН Александр Аркадьевич (1864-1919) - российский экономист и статистик, один из организаторов и лидеров партии кадетов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ка́уфман Александр Аркадьевич

    (1864—1919), экономист и статистик, один из организаторов и лидеров партии кадетов. Собрал богатый материал по экономике крестьянских хозяйств в Сибири.

    * * *

    КАУФМАН Александр Аркадьевич

    КА́УФМАН Александр Аркадьевич (1864—1919), российский экономист и статистик, один из организаторов и лидеров партии кадетов.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: