Большая Советская энциклопедия

    1) вторичные посевы с.-х. растений на поле после уборки урожая основной культуры, дают урожай в этом же году. Позволяют производительнее использовать землю и получать больше сельскохозяйственной продукции с единицы площади. Распространены в достаточно увлажнённых районах с продолжительной тёплой осенью и в орошаемом земледелии. В Средней Азии, Закавказье, на Северном Кавказе и Ю. Украины применяют пожнивные посевы (например, после уборки озимого ячменя участки засевают др. зерновой культурой — гречихой, просом, ранней кукурузой, горохом) и получают 2-й урожай (зерно или зелёную массу). Там же и в более северных районах используют поукосные посевы — после снятия 1-й культуры до физиологической спелости (например, озимую рожь на зелёный корм) выращивают кормовую капусту, турнепс.

    2) Посевы одной и той же культуры на одном поле 2 или несколько лет подряд. Распространены в зонах, специализирующихся на выращивании хлопчатника, риса, пшеницы и др., которые в условиях достаточного удобрения и увлажнения не снижают урожая при повторном выращивании. Применяют также на запольных участках (не входящих в севооборот), например выращивание конопли 2—3 года подряд на хорошо удобренном навозом коноплянике. См. также Монокультура.

    Лит.: Два урожая кормовых культур в год, М., 1968; Земледелие, под ред. С. А. Воробьева, 2 изд., М., 1972.

    С. А. Воробьев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОВТОРНЫЕ ПОСЕВЫ - 1) вторичный (в тот же год) посев сельскохозяйственных растений на поле после уборки основной культуры, напр. гречихи после озимого ячменя (пожнивной посев), кормовой капусты после ржи на зеленый корм (поукосный посев).

    2) Посевы одной и той же культуры на поле в течение двух и более лет подряд.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    повто́рные посе́вы

    1) вторичный (в тот же год) посев сельскохозяйственных растений на поле после уборки основной культуры, например гречихи после озимого ячменя (пожнивной посев), кормовой капусты после озимой ржи на зелёный корм (поукосный посев).2) Посевы одной и той же культуры на поле в течение двух и более лет подряд.

    * * *

    ПОВТОРНЫЕ ПОСЕВЫ

    ПОВТО́РНЫЕ ПОСЕ́ВЫ,

    1) вторичный (в тот же год) посев сельскохозяйственных растений на поле после уборки основной культуры, напр. гречихи после озимого ячменя (пожнивной посев), кормовой капусты после ржи на зеленый корм (поукосный посев).

    2) Посевы одной и той же культуры на поле в течение двух и более лет подряд.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: