Большая Советская энциклопедия

    состоит на вооружении пожарной охраны (См. Пожарная охрана) и предназначен для доставки к месту Пожарабоевого расчёта, огнетушащих средств и пожарного оборудования. В СССР П. а. выпускают на базе серийных шасси. В зависимости от условий эксплуатации П. а. могут монтироваться на шасси повышенной проходимости, а также на шасси, выполненных в северном или тропическом исполнении. Привод вспомогательных агрегатов (гидрооборудования, компрессорных установок и т.п.), установленных на П. а., осуществляется от двигателя автомобиля.

    Различают 3 вида П. а.: основные, специальные и вспомогательные. К основным П. а. относят автоцистерны, насосно-рукавные П. а. и автонасосы, насосные станции, газоводяные, воздушно-пенные и порошковые, аэродромные и др. П. а., главным назначением которых является подача огнетушащего средства в очаг пожара. Наиболее распространённый тип основных П. а. — автоцистерны, служащие для доставки к месту пожара боевого расчёта, пожарного оборудования и запаса огнетушащих средств, для подачи воды или воздушно-механической пены и подвоза воды в безводных районах. Боевой расчёт автоцистерны 3—7 чел. Газоводяные П. а., оборудованные турбореактивной установкой, используются для тушения пожаров на нефтяных и газовых скважинах. Воздушно-пенные П. а. служат для подачи воздушно-механической пены в очаг пожара при горении нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих заводах или в резервуарах.

    К специальным относят технические, штабные, связные, рукавные и др. П. а., автомобильные пожарные лестницы (См. Пожарная лестница). П. а. технической службы доставляют к месту пожара боевой расчёт, а также оборудование и инструменты, предназначаемые для удаления дыма из помещения или подачи в него воздуха; для проведения работ по вскрытию конструкций, разборке зданий и завалов, пробивке отверстий в стенах и перекрытиях; для транспортировки потерпевших аварию П. а. Рукавные П. а., работающие совместно с пожарными насосными станциями, используют на крупных пожарах для доставки напорных рукавов, прокладывания их в линию на ходу автомобиля, механизированные намотки рукавов и их погрузки после тушения пожара.

    Вспомогательные П. а. обеспечивают работу пожарной техники на крупных пожарах (заправку, ремонт, техническое обслуживание и т. и.), их используют для проведения агитационной работы (агитмашины). В качестве этого типа П. а. применяются автомобили общетранспортного назначения (заправщики, автобусы и пр.). Все П. а. с целью выделения их из транспортного потока окрашивают в красный цвет (или красный и белый). П. а. оборудуют проблесковыми маяками синего света, а также звуковым сигналом типа «сирена». Историю развития П. а. см. в ст. Пожарная техника.

    Ю. Ф. Яковенко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    fire-fighting vehicle

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    fire engine, rig

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Русско-английский политехнический словарь

    fire engine, rig

    * * *

    fire-fighting vehicle

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    autopompa f, (auto)carro antincendio

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    поже́жний автомобі́ль

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    поже́жний автомобі́ль

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Словарь черезвычайных ситуаций

    Оперативное транспортное средство на базе автомобильного шасси, предназначенное для использования при тушении пожара.

    Источник: ГОСТ Р 12.2.144-2005

  15. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  16. Юридическая энциклопедия

    Пожарный автомобиль (ПА) - автомобиль на колесном шасси, оборудованный техническими средствами и агрегатами для хранения и подачи огнетушащих средств, выполнения специальных работ на пожаре и предназначенный для доставки к месту пожара личного состава, пожарно-технического вооружения (ПТВ) и оборудования, проведения боевых действий по тушению пожаров в соответствии с его функциональным назначением

    Источник: ПРИКАЗ ГУГПС МЧС России от 23.12.2002 № 48

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

    (вместе с НПБ 307-2002 "АВТОМОБИЛИ ПОЖАРНЫЕ. НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ")

  17. Источник: Юридическая энциклопедия