Большая Советская энциклопедия

    род капсульных неспороносных бактерий. Характерный представитель — Klebsiella pneumoniae (палочка Фридлендера), имеет форму палочки (0,3—0,5 × 5 мк), располагается одиночно или попарно, неподвижна, грамотрицательна, образует слизистую капсулу. Хорошо растет на обычных питательных средах. На плотных средах образует круглые, выпуклые, блестящие, слизистые колонии. Сбраживает глюкозу, сахарозу, лактозу с образованием кислоты и газа, желатину не разжижает, молоко подкисляет, но не свёртывает, сероводорода и индола не образует, восстанавливает нитраты. Факультативный аэроб (См. Аэробы);оптимальная температура роста 37 °С. Обитает на слизистой оболочке носа, рта и кишечника здоровых людей. Условно патогенна, может вызывать воспаление лёгких у человека. Др. К. вызывают риносклерому и озену. У многих сельскохозяйственных животных К. вызывают Клебсиеллёз.

    А. А. Имшенецкий.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЛЕБСИЕЛЛЫ - род неподвижных капсульных бактерий. Возбудители воспаления легких и склеромы у человека, клебсиеллеза у животных.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КЛЕБСИЕЛЛЫ

    (Klebsiella), род энтеробактерий. Грамотрицательные, неподвижные, неспорообразующие палочки (0,3— 1,5 X 0,6—6,0 мкм); факультативные анаэробы. Сбраживают сахара с образованием 2,3-бутандиола, этанола и органич. к-т. Наиб, изучена (К. pneumoniae), обитающая на слизистой оболочке носа, рта и кишечника здоровых людей; может вызывать воспаление лёгких (условно патогенна). Нек-рые виды, в т. ч. (К. pneumoniae), фиксируют N2.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    клебсие́ллы

    род неподвижных капсульных бактерий. Возбудители воспаления лёгких и склеромы у человека, клебсиеллёза у животных.

    * * *

    КЛЕБСИЕЛЛЫ

    КЛЕБСИЕ́ЛЛЫ, род неподвижных капсульных бактерий. Возбудители воспаления легких и склеромы у человека, клебсиеллеза у животных.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род неподвижных капсульных бактерий. Возбудители воспаления лёгких и склеромы у человека, клебсиеллёза у ж-ных.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: