Большая Советская энциклопедия

    Яков Павлович (родился около 1728 — умер после 1793), русский просветитель, философ-материалист. Выходец из среды украинского служилого казачества. Получил образование при Петербургской АН. Преподавал в Артиллерийской и Инженерной школах, затем служил в Сенате. Перевел на русский язык несколько иностранных книг исторического содержания. Переводы сопровождал предисловиями и примечаниями, в которых отразились гуманизм К. и его религиозное свободомыслие. В 1768 издал «Философические предложения», в которых выступал как противник схоластики, идеализма и теологии. К., испытавший влияние французских просветителей философии Ж. Ж. Руссо, Ж. Монтескье, К. Гельвеция, высоко ценил силу человеческого разума, однако считал, что только усовершенствование разума, просвещение еще не являются залогом торжества «истинной справедливости». Отвергая деспотизм, К. все же склонялся к идее «просвещенного монарха» и в то же время оправдывал активное вмешательство народа в устройство собственной судьбы. Идеалом К. было основанное на труде общество, в котором нет ни роскоши, ни нищеты, частная собственность существует, но ограничивается личным трудом и заслугами перед согражданами. Только в советское время имя и творчество К. привлекли внимание исследователей.

    Соч. в кн.: Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII в., т. 1, М., 1952.

    Лит.: Коган Ю. Я., Просветитель XVIII в. Я. П. Козельский, М., 1958; История философии в СССР, т. 2, М., 1968, с. 49—54.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Философская энциклопедия

    КОЗЕЛЬСКИЙ

    КОЗЕЛЬСКИЙ Яков Павлович (род. ок. 1728 – ум. ок. 1794) – рус. просветитель и философ. Разделял философию на теоретическую (логика и метафизика) и практическую (нравоучительную), а «философское» познание – на математическое и историческое, хотя и со своей спецификой, поскольку философия исследует «генеральные познания о вещах и делах человеческих». Выражал идеи механистического материализма. Осн. труды: «Арифметические предложения», 1764; «Механические предложения», 1765; «Философические предложения», 1768.

  3. Источник: Философская энциклопедия



  4. Советская историческая энциклопедия

    Яков Павлович (р. ок. 1728 - ум. после 1793) - рус. просветитель, философ-материалист. Выходец из среды укр. служилого казачества. Получил образование при Петерб. АН. Преподавал в Арт. и Инженерной школах, затем служил в Сенате. Перевел на рус. яз. несколько иностр. книг ист. содержания. Переводы сопровождал предисловиями и примечаниями, в к-рых отразились попытки К. выйти за рамки господств. идеологии, устремленность в сторону передовых просветит. идей, ярко выраженная гуманность, религ. свободомыслие. В 1768 издал свой гл. труд "Философич. предложения", в к-ром выступает как противник схоластики, идеализма и теологии. Пытается решить проблему морали в связи с социальной проблемой. К., испытавший влияние франц. просветит. философии Руссо, Монтескьё, Гельвеция, высоко ценил силу человеч. разума, однако считал, что только усовершенствование разума, просвещение еще не являются залогом торжества "истинной справедливости". Отвергая деспотизм, К. все же склонялся к идее "просвещенного монарха" и в то же время оправдывал активное вмешательство народа в устройство собственной судьбы. Идеалом К. было общество, осн. на труде, в к-ром нет ни роскоши, ни нищеты, частная собственность существует, но ограничивается личным трудом и заслугами перед согражданами. Дворянско-бурж. историография замалчивала К. Только в сов. время имя и творчество К. привлекли внимание исследователей.

    Соч. в кн.: Избр. произв. рус. мыслителей второй пол. XVIII в., т. 1, М., 1952.

    Лит.: Гуковский Г. A., Очерки по истории рус. лит-ры и обществ. мысли XVIII в., Л., 1938; Бак И., Я. П. Козельский, "ВИ", 1947, No 1; Папаригопуло С. В., О двух Я. П. Козельских, "ВИ", 1954, No 8; Коган Ю. Я., Просветитель XVIII в. Я. П. Козельский, М., 1958.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия