Большая Советская энциклопедия

    система отдельных горных массивов и хребтов в средней части Гималаев (См. Гималаи). Расположены между Большими Гималаями на севере и Сиваликским хребтом на юге. Длина около 2 тысяч км, ширина от 10—20 км на востоке до 100 км на западе. Сложены кристаллическими, метаморфическими и осадочными породами палеозоя и мезозоя (преимущественно сланцами, известняками, кварцитами). Преобладающие высоты гор 3—3,5 тысячи м(наибольшие — до 6 тысяч м). Расчленены узкими крутостенными долинами, во многих хребтах сохранились следы древнего оледенения. Снеговая линия на высоте 4,5 (на востоке) — 5 тысяч м (на западе). На северном склоне хребта Пир-Панджал — небольшие ледники. Густая речная сеть (главным образом притоки Ганга). На реках — летнее половодье, обусловленное муссонными дождями и таянием горных снегов. До высоты 3,5 тысячи мсклоны покрыты лесами (на западе — муссонными, а также жестколистными вечнозелёными и хвойными; на востоке — вечнозелёными влажными тропическими, сменяющимися с высотой вечнозелёными дубовыми, хвойно-широколиственными и хвойными). Выше — можжевелово-рододендроновые заросли, субальпийские и альпийские луга. До высоты 2,5 тысячи м — плантации цитрусовых и чая.

    Л. И. Каракова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАЛЫЕ ГИМАЛАИ - горы к югу от Б. Гималаев. Длина ок. 2000 км. Преобладающие высоты 3000-3500 м. Глубоко расчленены. На западе - листопадные, на востоке - вечнозеленые леса, луга.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ма́лые Гимала́и

    горы к югу от Больших Гималаев. Длина около 2000 км. Преобладающие высоты 3000—3500 м. Глубоко расчленены. На западе — листопадные, на востоке — вечнозелёные леса, луга.

    * * *

    МАЛЫЕ ГИМАЛАИ

    МА́ЛЫЕ ГИМАЛА́И, горы к югу от Б. Гималаев. Длина ок. 2000 км. Преобладающие высоты 3000—3500 м. Глубоко расчленены. На западе — листопадные, на востоке — вечнозеленые леса, луга.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: