Большая Советская энциклопедия

    (Milwaukee)

    город на С. США, в штате Висконсин. 717 тыс. жителей (1970), с пригородами 1,4 млн. Порт на западном берегу озера Мичиган при впадении в него р. Милуоки; грузооборот 6 млн. тв 1972. Крупнейший промышленный и торговый центр Висконсина и западной части пояса молочного животноводства США. В промышленности 205 тыс. занятых (1970, более 35 % экономически активного населения города). Главные отрасли: машиностроение и металлообработка (свыше 2/3 всех занятых в промышленности); изготовляются станки и кузнечно-прессовое оборудование, строительные, дорожные и с.-х. машины, тракторы и экскаваторы, турбины, двигатели, электромоторы; завод компании «Аллис-Чалмерс» в пригороде Уэст-Аллис — одно из ведущих предприятий общего машиностроения США. Развита также пищевая (главным образом пивоваренная), кожевенно-обувная, трикотажная, полиграфическая промышленность. Университет.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    milwaukee

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Милуо́ки

    (Milwaukee), город на Севере США, в штате Висконсин. 617 тыс. жителей (1994, с пригородами свыше 1,6 млн. жителей). Порт на озере Мичиган. Машиностроение и другая промышленность. Университет.

    * * *

    МИЛУОКИ

    МИЛУО́КИ (Milwaukee), город на севере США, штат Висконсин(см. ВИСКОНСИН), на озере Мичиган(см. МИЧИГАН (озеро)), в устье рек Милуоки, Меномони, Кинниккинник. Население 585,6 тыс человек (2004), население городской агломерации Чикаго-Милуоки 11 млн человек (2004).

    Важный порт на озере Мичиган, доступен для морских судов. Транспортный узел. Международный аэропорт. Машиностроение; металлургическая, текстильная, мясомолочная, пивоваренная промышленность. Один из крупнейших зоопарков в стране. Университет Маркета (1881), Инженерная школа (1903), Университет Висконсина в Милуоки (1885). Симфонический оркестр, опера, балет, оперетта. Театры.

    Когда французские миссионеры и торговцы впервые побывали здесь в 17 в., здесь было поселение различных индейских племен Ман-а-уоки-сипи, что означало «место сбора воды». Поселение было основано около 1800, однако оно не получило развития, пока индейцы не оставили своих участков. В 1839 две здешние деревни Джунотаун (основан в 1795 Соломоном Джуно) и Килбурнтаун были объединены в Милуоки. Большой вклад в развитие города принесли немецкие поселенцы 1840 и 1848 гг. Поселение получило статус города в 1846. Позднее, в 1890-х сюда приехали переселенцы из Италии и Польши. Индустриальное развитие началось после Гражданской войны(см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США).

    Среди достопримечательностей: православная Церковь Благовещения (архитектор Ф. Райт(см. РАЙТ Фрэнк Ллойд)), Военный мемориал, Художественный музей (архитектор Э. Сааринен(см. СААРИНЕН Эро)), шоссе вдоль озера Мичиган, каналы с мостами, множество парков (в том числе один из самых больших в США муниципальных парков – «Уитнолл»).

  5. Источник: Энциклопедический словарь