Большая Советская энциклопедия

    («Чёрные ко́дексы»)

    законодательные акты, введённые в ряде южных штатов США после окончания Гражданской войны в США 1861—65 (См. Гражданская война в США 1861). Принуждали негров работать за мизерную плату у бывших хозяев, лишали их свободы передвижения, права на владение землёй или её аренду, допускали использование принудительного труда негритянских детей, запрещали неграм проводить митинги и собрания, носить оружие, вступать в браки с белыми. Предусматривалось создание специальных судов для рассмотрения дел о преступлениях, совершенных неграми. В 70-х гг. 19 в. в ряде штатов «Ч. к.» были формально отменены, однако положения, аналогичные тем, которые в них содержались, были включены в конституции и уголовные законы.

    Лит.: Фостер У., Негритянский народ в истории Америки, пер. с англ., М., 1955, гл. 27; Иванов Р. Ф., Борьба негров за землю и свободу на Юге США. 1865—1877 гг., М., 1958.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "ЧЕРНЫЕ КОДЕКСЫ" - дискриминационные законодательные акты, принятые в США после Гражданской войны 1861-65 в ряде южных штатов для сохранения неравноправия афроамериканцев.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    (англ. Black Codes) - законодательные акты, принятые в ряде южных штатов США после окончания Гражданской войны 1861 г. -1865 гг. Ч. к. принуждали негров работать за мизерную плату у бывших хозяев, лишали их свободы передвижения, права на владение землей или ее аренду, допускали использование принудительного труда негритянских детей, запрещали неграм проводить митинги и собрания, носить оружие, вступать в браки с белыми. Предусматривалось создание специальных судов для рассмотрения дел о преступлениях, совершенных неграми. В 70-х гг. XIX в. в ряде штатов Ч. к. были формально отменены, однако положения, аналогичные тем, которые в них содержались, были включены в конституции и уголовные законы.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    ЧЕРНЫЕ КОДЕКСЫ

    «ЧЕРНЫЕ КО́ДЕКСЫ», дискриминационные законодательные акты, принятые в США после Гражданской войны 1861—65 в ряде южных штатов для сохранения неравноправия афроамериканцев.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (Black Codes) - законодат. акты, введенные в 1865-66 в ряде южных штатов США после окончания гражданской войны 1861-65, "Ч. к." принуждали негров за мизерную плату работать у бывших хозяев (последние имели право подвергать негров телесным наказаниям), лишали их свободы передвижения, права владеть землей или арендовать ее; одновременно "Ч. к." допускали использование принудит. труда негритянских детей. Под страхом суровых наказаний неграм запрещалось проводить митинги и собрания, вступать в брак с белыми, носить оружие. Предусматривалось создание специальных судов для расправы с неграми. Т. о., бывшие рабы оказались в полной экономич. и политич. зависимости от прежних владельцев. Позднее, в 70-х гг., в ряде штатов "Ч. к." были отменены или было запрещено их осуществление. Однако многие статьи формально отмененных "Ч. к." были включены в конституции или уголовные законодательства ряда юж. штатов.

    Лит.: Иванов Р. Ф., Борьба негров за землю и свободу на Юге США. 1865-1877 гг., М., 1958; Фостер У., Негритянский народ в истории Америки, пер. с англ., М., 1955, гл. 27, 28.

    Л. М. Струкова. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ЧЕРНЫЕ КОДЕКСЫ
    "ЧЕРНЫЕ КОДЕКСЫ" - дискриминационные законодательные акты, принятые в США после Гражданской войны 1861-65 в ряде южных штатов для сохранения неравноправия афроамериканцев.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: