Большая Советская энциклопедия

    (от греч. trophе́ — пища, питание и blastos — зародыш, росток)

    наружный слой клеток у зародышей млекопитающих; обособляется на стадии бластоцисты (См. Бластоциста) и обеспечивает контакт между зародышем и материнским организмом. Через Т. питательные вещества переходят от матери к зародышу. Часть Т., расположенная над зародышевым щитком, называется рауберовым слоем. Т., выстланный изнутри мезенхимными клетками, называется Хорионом. Т. принимает участие в имплантации (См. Имплантация) зародыша в стенку матки и образовании плаценты (См. Плацента).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТРОФОБЛАСТ (от греч. trophe - питание и blastos - росток) - наружный слой клеток у зародышей млекопитающих на стадии бластоцисты. Обеспечивает контакт зародыша с материнским организмом. Участвует в имплантации зародыша в стенку матки и образовании плаценты.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (trophoblastus; Трофо- + греч. blastos росток, зародыш; син. трофэктодерма)

    наружный слой клеток у зародышей млекопитающих, возникающий на стадии бластоцисты; обеспечивает контакт зародыша с материнским организмом; участвует в имплантации зародыша в стенку матки и образовании плаценты.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ТРОФОБЛАСТ

    (от трофо... и...бласт), наружный клеточный слой бластоцисты млекопитающих, через к-рый питат. вещества переходят от материнского организма к зародышевому узелку. Клетки Т. отличаются от клеток зародышевого узелка более мелкими размерами, а также отсутствием в их цитоплазме РНК и щелочной фосфатазы. При имплантации клетки Т. выделяют протеолитич. ферменты, разрушающие ткани матки. В дальнейшем Т. принимает участие в образовании плаценты.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    трофобла́ст

    (от греч. trophē — питание и blastós — росток), наружный слой клеток у зародышей млекопитающих на стадии бластоцисты. Обеспечивает контакт зародыша с материнским организмом. Участвует в имплантации зародыша в стенку матки и образовании плаценты.

    * * *

    ТРОФОБЛАСТ

    ТРОФОБЛА́СТ (от греч. trophe — питание и blastos — росток), наружный слой клеток у зародышей млекопитающих на стадии бластоцисты(см. БЛАСТОЦИСТА). Обеспечивает контакт зародыша с материнским организмом. Участвует в имплантации зародыша в стенку матки и образовании плаценты.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. trophe - питание и blastоs - росток), наружный слой клеток у зародышей млекопитающих на стадии бластоци-сты. Обеспечивает контакт зародыша с материнским организмом. Участвует в имплантации зародыша в стенку матки и образовании плаценты.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ТРОФОБЛАСТ
    ТРОФОБЛАСТ (от греч. trophe - питание и blastos - росток) - наружный слой клеток у зародышей млекопитающих на стадии бластоцисты. Обеспечивает контакт зародыша с материнским организмом. Участвует в имплантации зародыша в стенку матки и образовании плаценты.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: