«Вторая конференция РСДРП»

Вторая конференция РСДРП в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Вторая конференция РСДРП»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Первая Всероссийская, проходила в Таммерфорсе (Финляндия) 3—7 (16—20) ноября 1906. Прибыло 32 делегата с решающим голосом; большевиков — 6, социал-демократов Польши и Литвы — 5, социал-демократов Латышского края — 3, меньшевиков — 11, бундовцев — 7. Члены ЦК и редакции ЦО («Социал-демократ») присутствовали с совещательными голосами. Порядок дня: 1. Избирательная кампания. 2. Партийный съезд. 3. Рабочий съезд. 4. Борьба с чёрной сотней и погромами. 5. Партизанские выступления (4-й и 5-й вопросы за отсутствием времени не обсуждались). В условиях спада революции и наступления реакции [разгром восстаний в Свеаборге и Кронштадте (июль 1906); роспуск 1-й Государственной думы (июль 1906)] на конференции центральными были вопросы тактики в избирательной кампании во 2-ю Государственную думу. Большевики решили принять участие во 2-й Государственной думе, намереваясь использовать её трибуну для революционной агитации, обличения царизма и контрреволюционной буржуазии, привлечения крестьянства на сторону пролетариата. Большевики при этом считали, что социал-демократы должны проводить самостоятельную политику. Меньшевики же и бундовцы стояли за избирательный блок с кадетами, копируя политику западноевропейских социал-демократов. Двухдневное обсуждение вопроса об избирательных соглашениях завершилось принятием меньшевистской резолюции (за резолюцию — 18, против — 14). Платформа большевиков была изложена В. И. Лениным в «Особом мнении», внесённом от имени делегатов социал-демократов Польши, Латышского края, Петербурга, Москвы, Центрально-промышленной области и Поволжья. «Особое мнение» определяло задачи революционных социал-демократов в избирательной кампании: разъяснять народу неспособность Думы осуществить требования пролетариата и крестьянства, невозможность добиться политической свободы парламентским путём, пока реальная власть находится в руках царского правительства, необходимость вооружённого восстания и установления революционной власти. Далее подчёркивалось, что социал-демократы должны вести избирательную кампанию и работу в Думе самостоятельно, лишь в исключительных случаях допускать временные соглашения с партиями, борющимися за демократическую республику, для выставления общего списка кандидатов.

    Конференция приняла ряд поправок, предложенных большевиками, в том числе о значении революционных организаций, о конечной цели пролетарского движения, о республике как форме народовластия, о всенародном вооружённом восстании и захвате власти народом, о необходимости чётко провести в избирательной платформе партии идею борьбы пролетариата с буржуазией и др.

    Было принято решение о созыве партийного съезда не позже 15 марта 1907. Доклад о съезде различных рабочих организаций для создания легальной «широкой рабочей партии» из социал-демократов, эсеров, анархистов и ликвидация РСДРП (предложение меньшевиков) не обсуждался конференцией, но была принята резолюция, не допускающая подготовки такого съезда до решения этого вопроса съездом партии. Конференция поручила ЦК опубликовать отчёт со всеми проектами резолюций и особыми мнениями. Однако меньшевистский ЦК опубликовал в ЦО [«Социал-демократе», №7, 18.11(1.12). 1906] лишь резолюции, исключив «Особое мнение» большевиков. Материалы конференции свидетельствуют, что лишь ленинская партия правильно оценила расстановку классовых сил в России, что лишь большевики, боровшиеся с оппортунистами, выражали истинные интересы трудящихся и проводили последовательно революционную политику. Идейная борьба на конференции, «Особое мнение» большевиков способствовали сплочению рабочего класса как руководителя революции.

    Лит.: Ленин В. И., Особое мнение, внесённое на Всероссийскую конференцию РСДРП от имени делегатов с.-д. Польши, Латышского края, С.-Петербурга, Москвы, Центрально-Промышленной области и Поволжья, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 14; его же, О блоках с кадетами, там же; его же, Кризис меньшевизма, там же; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч. 1, М., 1954, с. 138—44; История КПСС, т. 2, М., 1966, гл. 3.

    Г. В. Антонов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    ("Первая Всероссийская") - происходила в Таммерфорсе (Финляндия) 3-7 (16-20) нояб. 1906. Присутствовало 32 делегата: 7 большевиков, 4 польских с.-д. и 3 латвийских с.-д. (поддерживали большевиков), 18 меньшевиков и бундовцев. Порядок дня: 1) избирательная кампания; 2) партийный съезд; 3) рабочий съезд; 4) борьба с черной сотней и погромами; 5) партизанские выступления. Конференция приходила в обстановке растущей реакции, разгона 1-й Думы и усиления репрессий со стороны царизма. В условиях спада революции большевики изменили свою тактику. Они решили принять участие во 2-й Гос. думе, используя ее как трибуну для революц. агитации и обличения царского самодержавия и контрреволюц. буржуазии; для организации и политич. просвещения рабочего класса, для освобождения крестьянства из-под влияния либеральной буржуазии. Вопрос об избират. кампании во 2-ю Гос. думу был одним из важнейших на конференции. 4 докладчика выступили по вопросу об избират. соглашениях: 2 - за блоки с кадетами (Л. Мартов - от меньшевиков и Р. Абрамович - от Бунда), 2 - против (В. И. Ленин - от большевиков и А. Барский - от социал-демократии Польши). Меньшевики и бундовцы, защищая избират. соглашения с кадетами, отстаивали лозунг поддержки либеральной буржуазии на выборах в Думу. Выступая против блока с кадетами, Ленин от имени делегатов социал-демократии Польши, Латышского края и большевиков Петербурга, Москвы, Центрально-пром. области и Поволжья внес на конференцию написанное им "Особое мнение". В "Особом мнении" были определены осн. задачи социал-демократии в избират. кампании: разъяснять народу неспособность Думы осуществить требования рабочего класса и крестьянства, разъяснять невозможность осуществления политич. свободы парламентским путем, пока реальная власть остается в руках царского пр-ва; разъяснять необходимость борьбы за революц. пр-во; вести критику Думы; разоблачать предательскую роль либерально-монархич. партии кадетов. В "Особом мнении" подчеркивалась необходимость самостоятельности социал-демократии в ходе избират. и думской кампании.

    Ленин подверг критике проект избират. платформы, представленный меньшевистскими ЦК. Однако большинством голосов была принята меньшевистская резолюция. Конференция приняла ряд поправок, предложенных большевиками: о значении революц. орг-ций и самодеятельности масс, о клас. характере социал-демократии и конечной цели пролет. движения, о республике как конкретной форме народовластия, о всенар. вооруж. восстании и захвате власти народом для созыва Учредит. собрания и др. Была принята также резолюция о желательности созыва очередного съезда партии не позже 15 марта 1907. По вопросу о "рабочем съезде" Ленин решительно настаивал на осуждении антипарт. меньшевистской агитации за т. н. "рабочий съезд", означавший стремление меньшевиков ликвидировать нелегальную социал-демократич. партию. На конференции было вынесено решение о том, "что активные шаги по организации созыва рабочего съезда совершенно недопустимы и являются нарушением партийной дисциплины". Однако в парт. прессе была допущена дискуссия по этому вопросу. Конференция прошла в острой и непримиримой борьбе большевиков во главе с Лениным против меньшевиков.

    Лит..: Ленин В. И., Социал-демократия и избирательные соглашения, Соч., 4 изд., т. 11; его же, Особое мнение, внесенное на Всероссийскую конференцию РСДРП..., там же; его же, Проект обращения к избирателям, там же; его же, О блоках с кадетами, там же; его же, "Услышишь суд глупца"..., там же; его же, Кого выбирать в Гос. думу?, там же; его же, Кризис меньшевизма, там же; его же, Интеллигентские воители против господства интеллигенции, там же, т. 12; его же, Сердитая растерянность, там же; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ПК, ч. 1, 7 изд., М., 1954. с. 138-44.

    Ф. П. Козьмин. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия