«Болгаро-румынский договор 1948»

Болгаро-румынский договор 1948 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Болгаро-румынский договор 1948»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписан в Бухаресте 16 января со стороны Болгарии председателем Совета Министров НРБ Г. Димитровым, со стороны Румынии — председателем Совета Министров РНР П. Гроза. Заключён на 20 лет. Договор констатировал окончательное решение всех неразрешенных вопросов между Болгарией и Румынией, отразил их заинтересованность в укреплении дружественных связей, а также мира, особенно на Балканах и в Дунайском бассейне. Договаривающиеся стороны согласились в соответствии с целями и принципами ООН сотрудничать и совещаться по всем вопросам, связанным с судьбами их народов. Стороны обязались совместно принимать все меры для обеспечения их безопасности, национальной независимости и неприкосновенности своих территорий. В случае нападения на одну из сторон Германии или другого государства стороны немедленно предоставят друг другу военную и всякую иную помощь. Они обязались не заключать союзов и не участвовать в каких-либо действиях против другой договаривающейся стороны, сотрудничать во всех областях экономики и культуры.

    Публ.: «Държавен вестник», 1948, № 32 (на болг. и рум. яз.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписан в Бухаресте 16 янв. со стороны Болгарии пред. Совета Министров Г. Димитровым, со стороны Румынии - пред. Совета Министров П. Гроза. Заключен на 20 лет. Обе стороны обязались поддержать всякую инициативу, направленную на устранение очагов агрессии и на обеспечение мира и всеобщей безопасности, а в случае, если Германия или др. гос-во совершит нападение на одну из договаривающихся сторон, предоставить подвергшейся нападению стороне военную и всякую иную помощь всеми возможными способами и средствами. Каждая из сторон обязалась не заключать договоров и не участвовать в действиях, направленных против другой договаривающейся стороны. Оба гос-ва обязались в интересах их общего развития осуществлять тесное сотрудничество во всех отраслях экономич. жизни. С этой целью стороны решили согласовывать свои экономич. планы, принимать меры к расширению товарооборота и др.

    Публ.: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Народной Республикой Болгарией и Румынской Народной Республикой, С., 1948.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия