Большая Советская энциклопедия

    (итал. tessitura, буквально — ткань, от tessere — ткать)

    высотное положение звуков в музыкальных произведениях по отношению к диапазону певческого голоса или музыкального инструмента. Условием художественного исполнения (естественности, свободы, красоты звучания и т. п.) является соответствие Т. в вокальном произведении характеру голоса певца, а в инструментальном — техническим возможностям данного инструмента.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. тесситу́ра;
    2. тесситу́ры;
    3. тесситу́ры;
    4. тесситу́р;
    5. тесситу́ре;
    6. тесситу́рам;
    7. тесситу́ру;
    8. тесситу́ры;
    9. тесситу́рой;
    10. тесситу́рою;
    11. тесситу́рами;
    12. тесситу́ре;
    13. тесситу́рах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Малый академический словарь

    , ж. муз.

    Высотное положение звуков в музыкальном произведении по отношению к диапазону певческого голоса или музыкального инструмента.

    [итал. tessitura]

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Высотное положение звуков в музыкальном произведении по отношению к диапазону голоса или музыкального инструмента.

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой энциклопедический словарь

    ТЕССИТУРА (итал. tessitura - букв. - ткань), в музыке - преобладающий высотный уровень исполнительской партии (вокальной или одноголосной инструментальной). Различают высокую, среднюю и низкую тесситуры, соответствующие возможностям высоких, средних и низких певческих голосов и разновидностей музыкальных инструментов.

  9. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  10. Современная энциклопедия

    ТЕССИТУРА (итальянское tessitura, буквально - ткань), преобладающий высотный уровень музыкальной партии в соответствии с диапазоном голоса или музыкального инструмента.

  11. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    муз. tessitura

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. муз.

    tesitura f

  15. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  16. Энциклопедический словарь

    ТЕССИТУ́РА [тэ], -ы; ж. [итал. tessitura] Муз. Высотное положение звуков в музыкальном произведении по отношению к диапазону певческого голоса или музыкального инструмента. Солирующие голоса различный тесситуры. Петь в тесситуре баритона.

    Тесситу́рный, -ая, -ое. Т-ые трудности, возможности.

    * * *

    тесситу́ра

    (итал. tessitura, буквально — ткань) (музыкальн.), преобладающий высотный уровень исполнительской партии (вокальной или одноголосной инструментальной). Различают высокую, среднюю и низкую тесситуру, соответствующие возможностям высоких, средних и низких певческих голосов и разновидностей музыкальных инструментов.

    * * *

    ТЕССИТУРА

    ТЕССИТУ́РА (итал. tessitura, букв. — ткань), в музыке — преобладающий высотный уровень исполнительской партии (вокальной или одноголосной инструментальной). Различают высокую, среднюю и низкую тесситуры, соответствующие возможностям высоких, средних и низких певческих голосов(см. ГОЛОС ПЕВЧЕСКИЙ) и разновидностей музыкальных инструментов.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Музыкальная энциклопедия

    (итал. tessitura, букв. - ткань, от tessere - ткать; нем. Lage, Stimmlage) - термин, определяющий высотное положение звуков в муз. произв. по их отношению к диапазону певч. голоса или муз. инструмента. Различают среднюю (нормальную), низкую и высокую Т. В средней Т. певч. голоса или муз. инструменты, как правило, обладают наибольшими выразит. возможностями и красотой звучания; она наиболее удобна для исполнения. Соответствие естеств. возможностям певч. голоса или муз. инструмента является необходимым условием полноценного художеств. исполнения. Это условие, однако, в разной мере соблюдается в произв. для исполнителей-солистов и в хор. и орк. голосах. Произв., предназначенные для сольного исполнения, и партии исполнителей-солистов изобилуют обширными разделами, находящимися в области трудных, "неудобных" Т., что объясняется большим диапазоном технич. возможностей музыкантов-солистов. Хор. и орк. партии чаще всего лежат в области нормальной Т. с редкими и кратковременными заходами в области низкой и высокой Т.

    А. В. Шиповальников.

  19. Источник: Музыкальная энциклопедия



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕССИТУРА
    ТЕССИТУРА (итал. tessitura - букв. - ткань), в музыке - преобладающий высотный уровень исполнительской партии (вокальной или одноголосной инструментальной). Различают высокую, среднюю и низкую тесситуры, соответствующие возможностям высоких, средних и низких певческих голосов и разновидностей музыкальных инструментов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: