Большая Советская энциклопедия

    (Gyromitra)

    род шляпочных ядовитых грибов из класса сумчатых (см. Сморчковые грибы). В пищу годны только после кипячения в воде и удаления отвара, иначе могут вызывать тяжёлые отравления.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТРОЧКИ - род грибов класса сумчатых, из группы дискомицетов. Шляпка мозговидноизвилистая с частично приросшими к ножке краями. 2 вида, в сосновых лесах. Съедобны только в отваренном виде. Отвар ядовит.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    СТРОЧКИ, род грибов класса аскомицетов. Шляпка бурая, коричневая, мозговидно-извилистая, с частично приросшими к ножке краями, неправильной формы. 3 вида, в лесах умеренного пояса Северного полушария. В России 2 вида. В сыром виде строчки смертельно ядовиты (содержат токсин, который по характеру действия напоминает токсин бледной поганки). После отваривания в течение 30 мин и удаления отвара - деликатесные грибы.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    строчки́

    род грибов класса сумчатых. Шляпка мозговидно-извилистая с частично приросшими к ножке краями. 2 вида, в сосновых лесах. Съедобны только в отваренном виде. Отвар ядовит.

    * * *

    СТРОЧКИ

    СТРОЧКИ́, род грибов класса сумчатых(см. СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ), из группы дискомицетов(см. ДИСКОМИЦЕТЫ). Шляпка мозговидноизвилистая с частично приросшими к ножке краями. 2 вида, в сосновых лесах. Съедобны только в отваренном виде. Отвар ядовит.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род грибов класса сумчатых. Шляпка мозговидно-извилистая с частично приросшими к ножке краями. 2 вида, в сосновых лесах. Съедобны только в отваренном виде. Отвар ядовит.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СТРОЧКИ
    СТРОЧКИ - род грибов класса сумчатых, из группы дискомицетов. Шляпка мозговидноизвилистая с частично приросшими к ножке краями. 2 вида, в сосновых лесах. Съедобны только в отваренном виде. Отвар ядовит.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: