Большая Советская энциклопедия

    Дэви, Дейви (Davy) Гемфри (Хамфри) (17.12.1778, Пензанс, ‒ 29.5.1829, Женева), английский химик и физик. С 1798 химик в лечебном учреждении («Пневматический институт»), в 1801 ассистент, а с 1802 профессор Королевского института, с 1820 президент Лондонского королевского общества. У Д. учился и начал работать М. Фарадей. В 1799 Д. открыл опьяняющее действие закиси азота, названной веселящим газом. В 1800 Д. предложил электрохимическую теорию химического сродства, позднее разработанную Й. Берцелиусом. В 1807 получил металлический калий и натрий электролизом их гидроокисей, считавшихся неразложимыми веществами. В 1808 получил электролитическим путём амальгамы кальция, стронция, бария и магния. Независимо от Ж. Гей-Люссака и Л. Тенара Д. выделил бор из борной кислоты и в 1810 подтвердил элементарную природу хлора. Д. предложил водородную теорию кислот, опровергнув взгляд А. Лавуазье, который считал, что каждая кислота должна содержать кислород. В 1808‒09 описал явление так называемой электрической дуги (см. Дуговой разряд). В 1815 Д. сконструировал безопасную рудничную лампу с металлической сеткой. В 1821 он установил зависимость электрического сопротивления проводника от его длины и сечения и отметил зависимость электропроводности от температуры. В 1803‒13 читал курс с.-х. химии. Д. высказал мысль, что минеральные соли необходимы для питания растений, и указал на необходимость полевых опытов для разрешения вопросов земледелия. С 1826 иностранный почётный член Петербургской АН.

    Соч.: The collected works, ed. by J. Davy, v. 1‒9, L., 1839‒40.

    Лит.: Могилевский Б. Л., Гемфри Деви, М., 1937; Crowther J. G., British scientists of the nineteenth century, L., 1935; Davy J., Life of Sir Н. Davy, L., 1896.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Davy, Humphry)

    (1778-1829), английский физик и химик, один из основателей электрохимии. Родился 17 декабря 1778 в Пензансе (графство Корнуолл). Несмотря на рано проявившиеся выдающиеся способности, в школе учился посредственно и был отдан в обучение к аптекарю. Здесь он начал свои первые химические эксперименты, а кроме того, занялся самообразованием по составленному им самим обширному плану. В возрасте 17 лет Дэви совершил первое открытие: получив тепло от трения двух кусков льда, он пришел к выводу, что теплота - это особый вид движения. Исследования Дэви привлекли к нему внимание известного математика Д.Гильберта, при поддержке которого молодой ученый получил в 1798 место химика в Пневматическом институте в Бристоле. Здесь он занимался изучением действия газов (закисей азота, водорода, метана) на человека и в 1799 открыл возбуждающее ("веселящее"), а затем анестезирующее действие закиси азота и предложил использовать его в хирургии. В 1801 Дэви был приглашен в Королевский институт, где работал помощником Б.Румфорда; в 1802 он стал профессором химии. В течение 10 лет проводил исследования по применению химии в сельском хозяйстве и кожевенном производстве. Прочитанные им лекции по агрохимии были изданы отдельной книгой, служившей общепринятым учебником по этой дисциплине более 50 лет. Однако наибольших успехов достиг Дэви в электрохимии. Первые его работы в этой области были посвящены изучению действия электрического тока на химические соединения. Он показал, что электрический ток вызывает разложение (электролиз) кислот и солей. В 1807, используя самый большой в то время "вольтов столб", получил электролизом два новых элемента из расплавов их соединений - металлические калий и натрий. В 1808 аналогичным путем были получены еще четыре металла: барий, кальций, стронций и магний, затем из борной кислоты выделен бор. Дэви принадлежат тщательно выполненные исследования, позволившие установить природу хлора и иода; он пытался также получить в чистом виде фтор и другие галогены. Эти исследования привели его к созданию водородной теории кислот, опровергающей утверждение А.Лавуазье, что каждая кислота непременно содержит кислород. В 1810 Дэви, используя мощную электрическую батарею из 2 тыс. гальванических элементов, получил электрическую дугу между двумя угольными стержнями, соединенными с полюсами батареи (позже эту дугу назвали вольтовой). В 1815 вместе с М.Фарадеем изобрел безопасную рудничную лампу; за это изобретение Лондонское королевское общество наградило его медалью Б.Румфорда. В 1803 Дэви был избран членом Лондонского королевского общества, в 1820-1827 был его президентом.

    Умер Дэви в Женеве 29 мая 1829.

    ЛИТЕРАТУРА

    Дэви Г. О некоторых химических действиях электричества. М. - Л., 1933 Могилевский Б.Л. Гемфри Дэви. М., 1958

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    ДЭВИ Гемфри

    ДЭ́ВИ (Дейви) (Davy) Гемфри (Хамфри) (1778—1829), английский химик и физик, один из основателей электрохимии, иностранный почетный член Петербургской АН (1826). Получил электролизом водород и кислород (из воды), K, Na, Ca, Sr, Ba, Mg и Li. Описал электрическую дугу. Предложил водородную теорию кислот. Открыл обезболивающее действие гемиоксида азота. Изобрел безопасную рудничную лампу.

  5. Источник: Энциклопедический словарь