«Двенадцатый Всероссийский съезд Советов»

Двенадцатый Всероссийский съезд Советов в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Двенадцатый Всероссийский съезд Советов»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    состоялся в Москве 7—16 мая 1925. Присутствовало 1634 делегата, в том числе с решающим голосом 1084. В числе делегатов было 1292 коммуниста. Съезд обсудил доклады Народного комиссариата здравоохранения (Н. А. Семашко), Народного комиссариата финансов (Н. А. Милютин), Народного комиссариата земледелия (А. И. Свидерский), доклад об изменении текста Конституции РСФСР (Д. И. Курский), доклад о выходе Туркестанской АССР из состава РСФСР и образовании Туркменской и Узбекской союзных республик (А. С. Киселев); избрал ВЦИК. По предложению фракции РКП(б) с порядка дня съезда был снят доклад правительства РСФСР, в связи с тем, что весь состав Всероссийского съезда мог принять участие в работе Третьего съезда Советов СССР (См. Третий съезд Советов СССР)(1925), в повестке дня которого стоял отчёт правительства СССР.

    Съезд одобрил внешнюю и внутреннюю политику правительства РСФСР; отметил успехи, достигнутые промышленностью и сельское хозяйством; наметил программу мероприятии, рассчитанную на дальнейшее развитие сельского хозяйства (снижение единого с.-х. налога на 40% и др.); принял решение об увеличении государственных ассигнований на улучшение медицинско-санитарного дела в национальных республиках и областях, о воспитании национальных кадров медицинских работников. Съезд одобрил постановление 2-й сессии ВЦИК 11-го созыва от 14 октября 1924 о предоставлении узбекам, туркменам, киргизам и таджикам, населявшим Туркестан, права выхода из состава Туркестанской АССР и образования новых советских социалистических республик и областей по национальному признаку. Съезд утвердил новую Конституцию РСФСР.

    Лит.: Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик. Сб. документов, т. 4, ч. 1, М., 1962, с. 32—70.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    - состоялся 7-16 мая 1925 в Москве. Присутствовало 1634 делегата, в т. ч. с решающим голосом 1084. В числе делегатов 1292 коммуниста. В повестке дня: доклады Нар. комиссариата здравоохранения (H. A. Семашко), Нар. комиссариата финансов (H. A. Милютин), Нар. комиссариата земледелия (А. И. Свидерский), доклад об изменении текста Конституции РСФСР (Д. И. Курский), доклад о выходе Туркестанской авт. республики из состава РСФСР и образовании Туркм. и Узб. союзных республик (А. С. Киселев). По предложению фракции РКП(б) с порядка дня съезда был снят доклад пр-ва РСФСР, в связи с тем что весь состав Все-росс. съезда мог принять участие в работе 3-го Всесоюзного съезда Советов, в повестке дня к-рого стоял отчет пр-ва СССР. Съезд одобрил внеш. и внутр. политику пр-ва РСФСР. Взятый партией курс на оживление Советов и привлечение широких трудящихся масс к делу гос. строительства отразился на социальном и парт. составе съезда: если на Одиннадцатом Всероссийском съезде Советов среди делегатов было лишь ок. 7% беспартийных, 19,8% крестьян, то на 12-м съезде беспартийных было 20,9%, крестьян - 31,2%. Мн. отрасли пром-сти достигли довоен. уровня произ-ва. Успехов добилось и с. х-во: посевная площадь в РСФСР в 1925 выросла по сравнению с 1924 на 3,5 млн. десятин и составляла 56 млн. га, превысили довоен. нормы посевы технич. культур. Съезд наметил программу мероприятий, рассчитанную на дальнейшее развитие с. х-ва: снижение единого с.-х. налога на 40%, увеличение гос. ассигнований, упрощение и удешевление с.-х. кредита, землеустройство и т. д. В области здравоохранения, отметив тяжелое положение сел. медицины, съезд счел первоочередной задачей улучшение охраны здоровья крест. населения, принял решение об увеличении гос. ассигнований на улучшение мед.-сан. дела в нац. республиках и областях, о воспитании нац. кадров мед. работников. Съезд одобрил постановление 2-й сессии ВЦИК 11-го созыва от 14 окт. 1924 о предоставлении узб., туркм., кирг., казах. и тадж. народам, населяющим Туркестан, права выхода из состава Туркестанской АССР и образования новых сов. социалистич. республик и областей по нац. признаку. В связи с принятием Конституции СССР съезд утвердил Конституцию РСФСР, к-рая, сохраняя принципиальные основы первой Конституции РСФСР, отличалась от нее по структуре и формулировкам ряда статей, отражавших новый период сов. гос. строительства (в т. ч. формы и характер нац. образований) и развития сов. демократии.

    Лит.: XII Всеросс. Съезд Советов. Стенографич. отчет, М., 1925; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистич. республик. Сб. док-тов, т. 4, ч. 1, (М.), 1962.

    Л. И. Майорова. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия