Большая Советская энциклопедия

    (от гетеро… (См. Гетеро...) и греч. chroma — цвет)

    участки хромосом, остающиеся в промежутке между делениями клетки, т. е. в интерфазе (См. Интерфаза), уплотненными (в отличие от др. участков — эухроматина). Г. иногда тесно связан с Ядрышком, образуя вокруг него подобие кольца или оболочки. Во время Митоза Г. окрашивается сильнее или слабее, чем эухроматин (явление положительного или отрицательного гетеропикноза). Г. особенно характерен для половых хромосом многих видов животных. Гетеропикнотические участки удаётся получить в эксперименте, например при действии низкой температуры. Полагают, что Г. не содержит генов, контролирующих развитие организма.

    М. Е. Аспиз.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЕТЕРОХРОМАТИН - вещество хромосом, сохраняющее компактную (спирализованную) структуру на всех стадиях клеточного цикла. Функция гетерохроматина не совсем ясна. Ср. Эухроматин.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    биол. heterochromatin

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    (heterochromatinum; гетеро- (Гетер-) + Хроматин)

    сильно спирализованные участки хромосом или отдельные хромосомы, характеризующиеся более интенсивным окрашиванием; Г. склонен к конъюгации и в нем отсутствуют гены с четким фенотипическим эффектом.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ГЕТЕРОХРОМАТИН

    (от гетеро... и хроматин), участки хроматина, находящиеся в конденсированном (плотно упакованном) состоянии в течение всего клеточного цикла. Интенсивно окрашиваются ядерными красителями и хорошо видны в световой микроскоп даже во время интерфазы. Гетерохроматич. р-ны хромосом, как правило, реплицируются позже эухроматиновых и не транскрибируются, т. е. генетически весьма инертны. Ядра активных тканей и эмбриональных клеток большей частью бывают бедны Г. Различают факультативный и конститутивный (структурный) Г. Факультативный Г. присутствует только в одной из гомологичных хромосом. Пример Г. такого типа — вторая Х-хромосома у жен. особей млекопитающих, к-рая в ходе раннего эмбриогенеза инактивируется вследствие её необратимой конденсации. Структурный Г. содержится в обеих гомологичных хромосомах, локализован преим. в экспонированных участках хромосомы — в центромере, теломере, ядрышко-вом организаторе (во время интерфазы он располагается неподалёку от ядерной оболочки), обеднён генами, обогащен сателлитной ДНК и может инактивиро-вать расположенные по соседству гены (т. н. эффект положения). Этот тип Г. очень вариабелен как в пределах одного вида, так и в пределах близких видов. Он может влиять на синапсис хромосом, частоту индуцированных разрывов и рекомбинацию. Участкам структурного Г. свойственна адгезия (слипание) сестринских хроматид. (см. ЭУХРОМАТИН).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    гетерохромати́н

    вещество хромосом, сохраняющее компактную (спирализованную) структуру на всех стадиях клеточного цикла. Функция гетерохроматина не совсем ясна. Ср. Эухроматин.

    * * *

    ГЕТЕРОХРОМАТИН

    ГЕТЕРОХРОМАТИ́Н, вещество хромосом, сохраняющее компактную (спирализованную) структуру на всех стадиях клеточного цикла. Функция гетерохроматина не совсем ясна. Ср. Эухроматин(см. ЭУХРОМАТИН).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    вещество хромосом, сохраняющее компактную (спирализованную) структуру на всех стадиях клеточного цикла. Функция Г. не совсем ясна. Ср. Эухроматин.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Орфографический словарь-справочник

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: