Большая Советская энциклопедия

    город в северо-восточной Индии, в штате Бихар, на плоскогорье Чхота-Нагпур. 402,5 тыс. жителей (1969). Ж.-д. узел. Возник в начале 20 в. как металлургический центр концерна «Тата». Тяжёлое машиностроение (производство труб, паровозов, с.-х. инвентаря) и химическая промышленность. Национальная металлургическая лаборатория.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЖАМШЕДПУР - город в Индии, шт. Бихар. 461,6 тыс. жителей (1991). Черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Джамшедпу́р

    город в Индии, штат Бихар. 461,6 тыс. жителей (1991). Чёрная металлургия, машиностроение, химическая промышленность.

    * * *

    ДЖАМШЕДПУР

    ДЖАМШЕДПУ́Р (Jamshedpur), город в северо-восточной Индии(см. ИНДИЯ), на плоскогорье Чхота-Нагпур(см. ЧХОТА-НАГПУР), в штате Джаркханд(см. ДЖАРКХАНД). Население 604,2 тыс. человек (2004), с пригородами 1,167 млн. человек.

    Транспортный узел. Возник в начале 20 в. как металлургический центр концерна «Тата»(см. ТАТА). Черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность. Национальная металлургическая лаборатория. В окрестностях — добыча угля и железных руд.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    город в шт. Бихар (Индия). Нас. 332 т. ч. (1961). Д. - один из гл. индустр. городов. Индии, пром. центр монополистич. объединения Тата. Кроме металлургич. комбината (ок. 2 млн. т стали в год), в Д. расположены паровозостроит. и автомобильный з-ды, электростанция и др. крупные предприятия, контролируемые фирмой Тата. Строительство города началось в 1908, когда группа инд. капиталистов в главе с Джамшеджи Тата приступила к сооружению металлургич. з-да вблизи дер. Сакчи. Это было первое крупное нац. предприятие тяжелой пром-сти Индии. В новейшее время Д. стал одним из центров рабочего движения Индии.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: