Большая Советская энциклопедия

    поселение андроновской культуры (См. Андроновская культура) у с. Алексеевки, в 50 км к Ю.-В. от Кустаная Казахской ССР. Относится к 11—8 вв. до н. э. Открыто несколько полуземлянок, каждая площадью до 250 м2с глинобитными и каменными очагами. Около них зольники. Найдены бронзовые, костяные и каменные орудия и др. предметы, керамика и кости домашних животных. Рядом могильник и жертвенный холм, в котором много сосудов и ямы с пережжённой пшеницей, в могилах — сосуды и бронзовые украшения. Население жило патриархальными общинами и занималось скотоводством и земледелием.

    Лит.: Кривцова-Гракова О.А., Алексеевское поселение и могильник, Тр. Гос. ист. музея, в. 17, М., 1948.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АЛЕКСЕЕВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ - андроновской культуры, у с. Алексеевка, около Кустаная (бронзовый век, 11-8 вв. до н. э.). Полуземлянки, зольники, бронзовые, костяные и каменные орудия. Рядом могильник и холм с жертвоприношениями. Занятие населения - сельское хозяйство.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Алексе́евское поселе́ние

    андроновской культуры, у с. Алексеевка, около г. Кустанай (бронзовый век, XI—VIII вв. до н. э.). Полуземлянки, зольники, бронзовые, костяные и каменные орудия. Рядом могильник и холм с жертвоприношениями. Занятие населения — сельское хозяйство.

    * * *

    АЛЕКСЕЕВСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

    АЛЕКСЕ́ЕВСКОЕ ПОСЕЛЕ́НИЕ, андроновской культуры(см. АНДРОНОВСКАЯ КУЛЬТУРА), у с. Алексеевка, около Кустаная (бронзовый век, 11—8 вв. до н. э.). Полуземлянки, зольники, бронзовые, костяные и каменные орудия. Рядом могильник и холм с жертвоприношениями. Занятие населения — сельское хозяйство.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    поселение андроновской культуры у с. Алексеевки, в 50 км от г. Кустаная Казах. ССР. Относится к 10-8 вв. до н. э. Открыто неск. полуземлянок, каждая площадью до 250 м2 с глинобитными и кам. очагами. Около них зольники. Найдены бронзовые, костяные и кам. орудия и др. предметы, мн. керамики и костей домашних животных. Рядом могильник и жертвенный холм, в к-ром много сосудов и ямы с пережженной пшеницей, в могилах - сосуды и бронз. украшения. Население жило патриархальными общинами и занималось скотоводством и земледелием.

    Лит.: Кривцова-Гракова О. A., Алексеевское поселение и могильник, Тр. Гос. Ист. музея, в. 17, М., 1948.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: