Большая Советская энциклопедия

    машина для заполнения кормушек на животноводческих фермах. В зависимости от назначения различают Р. к. для крупного рогатого скота (подают все виды измельченных кормов и смеси основных кормов с концентратами), для свиней и птицы (раздают все корма, включая полужидкие, и отдельно концентраты). Основные узлы Р. к. всех типов — бункер-питатель и кормоподающие транспортёры. Р. к. делят на стационарные и мобильные.

    Стационарные Р. к. (рис. 1) конструктивно связаны с кормушками и раздают корма по строго установленной трассе вдоль фронта кормления. Кормоподающие транспортёры Р. к. размещают внутри кормушек или над ними. Эти Р. к., как правило, приводятся в действие от электродвигателя. Загружают их при помощи мобильного погрузчика или вручную. Применение стационарных Р. к. наиболее выгодно, если хранилище кормов находится рядом с животноводческой постройкой. В этом случае можно автоматизировать доставку кормов в кормушки.

    Мобильные Р. к. (рис. 2) не имеют жёсткой связи с кормушками и могут перемещаться как внутри, так и вне помещения — к кормохранилищам, кормоприготовительным отделениям, на поля и т.д. Их разделяют на прицепные, навесные, полунавесные. Мобильные Р. к. — универсальные машины. Помимо основного назначения (перевозки и раздачи кормов по кормушкам), их можно использовать на работах по заготовке силоса, сенажа и др. кормов, а также для транспортировки различных грузов. В действие они приводятся от вала отбора мощности трактора или электродвигателя.

    В зарубежных странах с развитым животноводством применяют стационарные и мобильные Р. к. различных конструкций, технологическая схема которых аналогична технологической схеме Р. к., выпускаемых в СССР.

    Лит.: Макаров А. П., Механизация приготовления и раздачи кормов на фермах, М., 1966; Омельченко А. А., Куцын Л. М., Кормораздающие средства, М., 1971.

    Рис. 1. Стационарный раздатчик кормов: 1 — бункер-питатель; 2 — транспортёр-загрузчик; 3 — натяжная станция раздатчика; 4 — раздатчик кормов; 5 — приводная станция раздатчика; 6 — приводной механизм транспортёра-загрузчика; 7 — приводной механизм бункера-питателя; 8 — выгрузной шнек; 9 — планчатый транспортёр.

    Рис. 2. Мобильный раздатчик кормов: 1 — бункер; 2 — выгрузной транспортёр; 3 — скатный лоток раздаточного шнека; 4 — раздаточный шнек; 5 — заслонка выгрузного окна; 6 — крышка загрузочного люка; 7 — крышка бокового люка; 8 — натяжной болт выгрузного транспортёра; 9 — крышка заднего люка; 10 — крышка сливного окна.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РАЗДАТЧИК КОРМОВ - машина для заполнения кормами кормушек на животноводческих фермах и птицефабриках. Различают стационарные раздатчики кормов (раздача кормов транспортерами) и передвижные раздатчики кормов (на шасси автомобиля), имеющие бункеры и выгрузные транспортеры.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    feed distributor

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    разда́тчик кормо́в

    машина для заполнения кормами кормушек на животноводческих фермах и птицефабриках. Различают стационарные раздатчики кормов (раздача кормов транспортёрами) и передвижные раздатчики кормов (на шасси автомобиля), имеющие бункеры и выгрузные транспортёры.

    * * *

    РАЗДАТЧИК КОРМОВ

    РАЗДА́ТЧИК КОРМО́В, машина для заполнения кормами кормушек на животноводческих фермах и птицефабриках. Различают стационарные раздатчики кормов (раздача кормов транспортерами) и передвижные раздатчики кормов (на шасси автомобиля), имеющие бункеры и выгрузные транспортеры.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    с.-х. машина для раздачи кормов животным. Различают Р. к. для крупного рогатого скота, свиней, птицы и др. Стационарные Р. к. устанавливаются в животноводч. помещениях; основание и привод у них жёстко закреплены, а транспортёр конструктивно связан с кормушками, и раздача корма происходит по установл. трассе вдоль фронта кормления. Мобильные Р. к. передвигаются тракторами, автомобилями, аккумуляторными тягачами. Для раздачи кормов на животноводч. фермах используются также подвесные (монорельсовые) дороги. См. рис.

    Стационарный транспортep-раздатчик кормов ТВК-80А

    Стационарный транспортep-раздатчик кормов ТВК-80А

    Тракторный универсальный раздатчик кормов КТУ-10

    Тракторный универсальный раздатчик кормов КТУ-10

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    feed distributor

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    с.-х. distributore di mangime

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Большой Энциклопедический словарь

    РАЗДАТЧИК КОРМОВ
    РАЗДАТЧИК КОРМОВ - машина для заполнения кормами кормушек на животноводческих фермах и птицефабриках. Различают стационарные раздатчики кормов (раздача кормов транспортерами) и передвижные раздатчики кормов (на шасси автомобиля), имеющие бункеры и выгрузные транспортеры.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: