Словарь Брокгауза и Ефрона

    или пенсионер, раньше "адвокат города" — в больших и обладавших правом голоса древних городах Голландии должностное лицо, занимавшее в городском совете такое же положение, какое великий П., или ратспенсионер (до 1630 г. "земский адвокат"), занимал в провинциальных штатах Голландии. Ратспенсионер в собрании штатов собирал голоса, составлял решения, вскрывал письма на имя штатов, вел переговоры с чужестранными послами и министрами, имел попечение о доходах, о сохранении порядка и вообще о всем, касавшемся благосостояния провинции. Он участвовал в коллегии выборных советников, которой принадлежала верховная власть в промежутках между созывами штатов, и входил в состав депутации, которая представляла провинциальные штаты Голландии на Генеральных штатах Соединенных Нидерландов. Он избирался на пять лет, а по истечении этого срока большей частью еще на 5 лет. Он был одновременно и П. дворянства, которое, как и города, входило в состав провинциальных штатов. Революция уничтожила должность П. в 1795 г.; Наполеон I на короткое время восстановил этот титул, назначив в 1805 г. Шиммельпеннинка ратспенсионарием Батавской республики.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (позднелат. pensionarius, от лат. pensio — вес, влияние, буквально — платёж)

    одно из высших должностных лиц в штатах провинций Нидерландов в 15—18 вв. В 16—18 вв. в Республике Соединённых провинций особое значение приобрёл П. провинции Голландия — так называемый великий П., избиравшийся из наиболее видных представителей купеческой олигархии. Великий П. замещал Статхаудера в его отсутствие, был представителем провинции в Генеральных штатах, руководил внешней политикой. Крупными политическими деятелями были великие П.: Ян Олденбарневелт, Ян де Витт, А. Гейнзиус. Должность великого П. была упразднена в 1795.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПЕНСИОНАРИЙ (ср.-век. лат. pensionarius) - одно из высших должностных лиц в провинциях Нидерландов в 15-18 вв. В Республике Соединенных провинций т. н. великий пенсионарий пров. Голландия замещал статхаудера, руководил внешней политикой республики.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    пенсиона́рий

    (ср.-век. лат. pensionarius), одно из высших должностных лиц в провинциях Нидерландов в XV—XVIII вв. В Республике Соединённых провинций так называемый великий пенсионарий провинции Голландия замещал статхаудера, руководил внешней политикой республики.

    * * *

    ПЕНСИОНАРИЙ

    ПЕНСИОНА́РИЙ (позднелат. pensionarius, от лат. pensio — вес, влияние, букв. — платеж), одно из высших должностных лиц в провинциях Нидерландов(см. НИДЕРЛАНДЫ (историческая область)) 15—18 веков.

    В Республике Соединенных провинций(см. РЕСПУБЛИКА СОЕДИНЕННЫХ ПРОВИНЦИЙ) особое значение приобрел пенсионарий провинции Голландия(см. ГОЛЛАНДИЯ) — так называемый великий пенсионарий. Он избирался из числа наиболее видных представителей купеческой олигархии, был представителем провинции в Генеральных штатах, фактически руководил внешней политикой всей страны, замещал статхаудера в его отсутствие.пров. Голландия замещал статхаудера(см. СТАТХАУДЕР), руководил внешней политикой республики. С падением Республики Соединенных провинций в 1795 году должность великого пенсионария была упразднена. Из числа великих пенсионариев наиболее крупными политическими деятелями были Ян ван Олденбарневелт(см. ОЛДЕНБАРНЕВЕЛТ Ян ван), Ян де Витт(см. ВИТТ Ян), Антоний Гейнзиус.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (позднелат. pensionarius, от лат. pensio - платеж) - одно из высших должностных лиц в штатах провинций Нидерландов в 15-18 вв. В Республике Соединенных провинций (образовавшейся после Нидерл. революции) особое значение получил П. пров. Голландия - великий П., избиравшийся сроком на 5 лет (с правом переизбрания) из числа наиболее видных представителей купеческой олигархии. Великий П. Голландии замещал статхаудера (штатгальтера) в отсутствие последнего, был представителем провинции в Генеральных штатах, руководил внеш. политикой республики, т.к. эта провинция занимала в республике господствующее положение. Крупными политич. деятелями были великие пенсионарии Ян Олденбарневелт (1547-1619) и Ян де Витт (1625-72). Должность великого П. была упразднена в 1795.

    Лит.: Gosses I. H., Japikse N., Handboek tot de staatkundige geschiedenis van Nederland, 3 dr., 's-Gr., 1947.

    А. Н. Чистозвонов. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: